390 трлн юаней – банкам

Народный банк Китая впервые с декабря 2008 г. смягчил денежную политику. Власти опасаются слишком сильного замедления экономического роста

Центробанк КНР снизил нормы резервирования для всех банков с рекордных 21,5 до 21%. По оценке The Wall Street Journal, основанной на данных о банковских депозитах в октябре, эта мера может высвободить банкам около 390 млрд юаней ($61 млрд).

Хотя китайские власти в последнее время давали понять, что готовы ослабить требования к банкам (недавно, например, были снижены нормы резервирования для некоторых сельскохозяйственных банков), большинство экспертов полагали, что это произойдет позже. ЦБ может снизить нормы резервирования для всех банков в начале 2012 г., заявил неделю назад замдиректора инвестбанковского подразделения Industrial & Commercial Bank of China Хуан Цзифа. Ожидаемое смягчение он объяснил серьезными трудностями, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия при привлечении кредитов.

Власти смещают приоритеты, отдавая предпочтение стимулированию экономического роста и ослабляя борьбу с инфляцией, полагает Ма Сяопин из HSBC. Последняя до сих пор была их основной заботой: цены стали быстро расти из-за массовых инвестиций и активного кредитования, связанных с господдержкой экономики после мирового кризиса 2008 г. Только в этом году ЦБ шесть раз повышал нормы резервирования, а с октября 2010 г. пять раз – процентные ставки.

Но экономические данные в последние недели были плохими, отмечает Марк Уильямс из Capital Economics, а инфляция стала замедляться: «Новые дома не закладываются, замедлился рост производства электричества, данные по экспорту в ноябре должны быть ужасны. Это заставило ЦБ изменить политику». ВВП вырос в III квартале на 9,1% (минимум с 2009 г.), аналитики Pimco ожидают замедления до 7% в ближайшие 12 месяцев.

«Две недели назад я был в Китае, – рассказывал в середине ноября на инвестконференции в Лондоне World Money Show Йон Триси, глобальный стратег Fullermoney. – Предприятия просто стонут от нехватки средств, от невозможности получить кредиты. Конечно, власти не хотят убить экономический рост, смягчение денежной политики неизбежно».