Бензин из Америки

США наращивают экспорт нефтепродуктов и по итогам года впервые с 1949 г. могут стать их нетто-экспортером. Основные факторы роста экспорта – высокий спрос в развивающихся странах и слабость американской экономики

Впервые девять месяцев 2011 г. США экспортировали 753,4 млн баррелей нефтепродуктов, а импорт составил 689,4 млн баррелей, причем в III квартале рост экспорта ускорился, сообщила во вторник Администрация энергетической информации. В сентябре среднесуточный объем экспорта составлял 919 000 баррелей.

До недавних пор США ввозили не только сырую нефть (в значительных количествах – из стран Ближнего Востока), но и продукты нефтепереработки из Европы, Латинской Америки и других регионов. Еще в 2005 г. годовой импорт топлива превышал экспорт примерно на 900 млн баррелей. Но затем дефицит неуклонно сокращался, а осенью сменился профицитом. «Похоже, это тенденция, которая может сохраниться до конца десятилетия, – говорит Дейв Эрнсбергер, директор по нефтяным рынкам аналитической компании Platts. – Традиционно США считались эдакой гигантской черной дырой, высасывающей энергию из остальных стран. Теперь динамика иная».

Пока страна остается крупнейшим в мире нетто-импортером сырой нефти (ежедневно США ввозят 9 млн баррелей) и вряд ли скоро обретет энергетическую независимость. Но расширяющееся присутствие США на глобальном рынке в качестве экспортера нефтепродуктов дает стране дополнительные рычаги влияния на этот рынок. «Рост экспорта – составляющая процесса преобразования всей энергетической системы, – считает руководитель исследовательского подразделения Citigroup Эд Морс. – Это первый предвестник процесса, который продолжится в следующем десятилетии и обозначит путь к энергонезависимости [США]».

Основные потребители нефтепродуктов из США – Мексика и Бразилия, а также Нидерланды и Сингапур, который за последние пять лет увеличил импорт топлива из Америки примерно в четыре раза. Спрос на топливо в развивающихся странах будет расти вместе с их экономикой, а значит, США сможет наращивать экспорт, говорят эксперты.

Усилению роли США как экспортера способствует и совершенствование перерабатывающих предприятий, работающих эффективнее, чем более старые НПЗ в Европе. А развитие технологий добычи обеспечивает американским НПЗ надежный источник сырья (вместе с успешной добычей сланцевого газа в стране развиваются технологии добычи нефти из сланцев). Компании расширяют мощности в Америке. Например, Motiva Enterprises (СП Shell и Saudi Arabian Oil) в 2012 г. завершит работы по удвоению мощности НПЗ в Техасе. А Kinder Morgan Energy Partners и TransMontaigne Partners планируют построить за $400 млн терминал для перевалки нефтепродуктов на корабли в Хьюстоне.