Долларовый залп

Министры финансов еврозоны не собрали достаточно денег, чтобы спасти регион от кризиса. К борьбе с надвигающейся рецессией подключилась американская ФРС, прибегнув к антикризисной мере образца 2007 г.
Bloomberg

Министры финансов стран еврозоны договорились об условиях и механизмах увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), но признали, что его объем будет меньше, чем требуется. Сейчас кредитная мощность фонда – 440 млрд евро, планировалось довести ее до 1 трлн, но удалось увеличить лишь до 690 млрд, говорится в пресс-релизе EFSF.

Фонд выступит гарантом по 20–30% новых эмиссий гособлигаций проблемных стран, отмечается в сообщении, он сможет покупать бумаги и на первичном, и на вторичном рынке в партнерстве с частными инвесторами.

Главным итогом переговоров было решение по Греции: очередной транш ЕС – МВФ в 8 млрд евро будет предоставлен к середине декабря. Это было трудное время, вздохнул председатель ЦБ Греции Джордж Провопулос: «За два месяца отток депозитов из банков Греции составил 13–14 млрд евро». Была обещана помощь и Италии: ей МВФ в следующем году сможет выделить 100 млрд евро – менее трети от ее потребностей (320 млрд).

Наконец, министры согласились поддержать предложения по укреплению бюджетной дисциплины в еврозоне, выдвинутые Еврокомиссией на прошлой неделе, и договорились рассмотреть возможность увеличения ресурсов МВФ через двусторонние кредиты.

Принципиальный вопрос – выступит ли ЕЦБ в роли кредитора последней инстанции – решен не был: против были Германия и Нидерланды. Многие в США недоумевают, почему нельзя приказать ЕЦБ спасти Европу, рассказывал премьер Нидерландов Марк Рютте: «Во-первых, это угрожает инфляцией, а во-вторых, это лишит Грецию и другие страны стимула к реформам» (цитата по WSJ).

Новости с заседания не улучшили ситуацию на рынке облигаций. Доходность годовых бумаг Германии с погашением в январе 2013 г. вчера впервые стала отрицательной и составила -0,04% против максимума в 1,835% в мае. Инвесторы продолжают выходить из проблемных долгов Европы, что сказывается на общей атмосфере, считает Дэвид Шнауц из Commerzbank. Но кривая доходности по облигациям Германии говорит о том, что эти бумаги остаются сохранным вложением, добавляет он.

К антикризисной борьбе еврозоны вчера подключилась ФРС: по договоренности с ЕЦБ, а также с центробанками Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии ФРС вдвое снизила с 5 декабря процентные ставки по долларовым свопам (до 50 базисных пунктов) и продлила соглашения о таких операциях (срок их завершения перенесен c 1 августа 2012 г. на 1 февраля 2013 г.). Цель – ослабить напряженность на финансовых рынках, помочь в кредитовании домохозяйств и бизнеса, стимулировать экономическую активность, говорится в сообщении ФРС.

Эти соглашения позволяют ФРС предоставлять иностранным ЦБ долларовую ликвидность. Механизм ФРС использовала в разгар кризиса высокорискованных ипотечных облигаций в 2007 г. Закрыта программа была в феврале 2010 г., но уже в мае, когда греческий долговой кризис стал распространяться на другие страны еврозоны, соглашения были возобновлены. К концу июня ФРС предоставила иностранным регуляторам через этот механизм около $600 млрд.

США смягчили свою позицию, рассказывает сотрудник Еврокомиссии: раньше от ЕС требовали, чтобы он самостоятельно решал проблемы, но ситуация ухудшилась и опасность разрастания кризиса вынудила ФРС подключиться. В начале недели президент США Барак Обама провел закрытую встречу с президентами Европейского совета и Еврокомиссии Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу и подтвердил готовность Вашингтона помочь.

Европейские банки испытывают острую нехватку долларовой ликвидности: из-за кризиса в еврозоне они в значительной степени потеряли доступ к финансированию в долларах. В частности, американские паевые фонды, ранее активно покупавшие долларовые векселя европейских банков, радикально сократили вложения в них. Главным источником фондирования для европейских финансовых институтов стал ЕЦБ. Вчера он предоставил банкам 265,5 млрд евро в виде семидневных кредитов – рекордный объем за последние два месяца.

«Согласованные действия центробанков – это, конечно, хорошо. Но смогут ли вливания ликвидности изменить ситуацию, если корень проблемы – в европейских рынках государственного долга?» – говорит главный экономист по Европе Nomura International Йенс Сондергард (цитата по Bloomberg). ФРС лишь добавила рынку волатильности, пишут аналитики Citi. Но пока рынки воспрянули (см. врез).