Персональные технологии: Музыкальная шкатулка Apple


Одно из самых интересных, с точки зрения потребителя, применений облачных технологий – сервисы, позволяющие создавать персональные музыкальные архивы. Музыка хранится на удаленных серверах, так что доступ к ней возможен откуда угодно – при наличии устройства. Подобные сервисы есть, например, у Amazon.com и Google, но, чтобы слушать музыку, ее надо сперва загрузить в онлайн-архив. Если в вашей коллекции тысячи музыкальных произведений, на это может уйти несколько дней.

Apple представила свой вариант музыкального архива, пополнять который гораздо проще. Вместо того чтобы загружать файлы на серверы Apple, сервис iTunes Match ищет на ваших компьютерах и других устройствах (всего их может быть до 10) аудиозаписи и сопоставляет их с коллекцией из 20 млн записей в каталоге iTunes. Отыскав совпадение, сервис автоматически добавляет в ваш персональный облачный архив соответствующую запись из iTunes. Хранение 25 000 записей в iTunes Match стоит $25 в год, причем откуда эти файлы, безразлично.

В музыкальный архив Google, пока бесплатный, можно поместить до 20 000 записей, аналогичный сервис Amazon позволяет хранить неограниченное количество записей за $20 в год.

Я тестировал iTunes Match на нескольких макинтошах и компьютерах под управлением Windows, а также на iPad и iPhone. Несмотря на некоторые недочеты и ограничения, сервис в целом хорошо справляется с задачей, избавляя вас от необходимости платить несколько раз за одно и то же или синхронизировать данные вручную. Мне удалось получить доступ к своей коллекции с каждого из упомянутых устройств и даже через приставку Apple TV. Организация музыкального архива, насчитывающего порядка 5500 композиций, заняла у меня меньше часа – и это при том, что несколько песен, не найденных в iTunes, пришлось загрузить вручную. Скорость соединения была очень высокой. Если бы таких песен было больше или канал связи был менее качественным, время увеличилось бы.

Некоторые записи на моих компьютерах система не смогла опознать, выдав малоинформативное сообщение об ошибке. При работе с iPhone и iPad сервис дал два сбоя – Apple признала, что это дефект программы, который будет устранен в следующей версии продукта. В одном случае был нарушен алфавитный порядок записей, альбомов и исполнителей, в другом система не показывала информацию об альбоме. А при воспроизведении записей на iPhone и iPad система полностью загружает файлы, даже если вы хотите слушать их в потоковом режиме. В целом же сервис мне понравился, думаю, он придется по душе и всем меломанам.