Yota увязла в Казани

Мобильная связь четвертого поколения (4G) в стандарте LTE могла бы уже работать по крайней мере в одном российском городе – Казани. «Скартел» (бренд Yota) построил там сеть еще в 2010 г. Но частоты, которые ему разрешено использовать в Казани, заняты «дочкой» МТС

В конце октября 2011 г. 100% ТВТ приобрела МТС; ее представитель вчера отказался от комментариев, а у менеджера ТВТ пока нет информации о сроках отключения MMDS-передатчиков. Переговоры по поводу частот в Казани идут напрямую между основным акционером АФК «Система» (контролирует МТС) Владимиром Евтушенковым и правительством Татарстана, объясняют источники, близкие к «Системе» и ее компаниям. Впрочем, Евтушенков это отрицает. А Никифоров все-таки надеется, что LTE-сеть «Скартела» заработает в течение нескольких месяцев.

ООО «Скартел»

Оператор мобильного широкополосного доступа. Акционеры: Christiva Holdings Ltd. (100%), принадлежащая Yota Holding. 74,9% Yota Holding – у фонда Telconet Capital (единственный известный совладелец – Сергей Адоньев), 25,1% – у госкорпорации «Ростехнологии». Выручка (управленческая отчетность, 2010 г.) – 3,73 млрд руб. EBITDA – 385 млн руб.

«Скартел» ведет переговоры об освобождении частот 2,5–2,7 ГГц в Казани с компанией, использующей их для трансляции телесигнала по аналоговой технологии MMDS. Об этом рассказал «Ведомостям» партнер «Скартела» и подтвердил министр связи Татарстана Николай Никифоров. Такие же переговоры ведутся по Набережным Челнам, добавил министр. Пока частоты не будут освобождены, построенная «Скартелом» в Казани сеть LTE работать не сможет, утверждают оба собеседника «Ведомостей».

Эту сеть «Скартел» построил еще летом 2010 г., потратив $20 млн на установку около 150 базовых станций. 30 августа 2010 г. сеть была торжественно запущена при участии президента Татарстана Рустама Минниханова, но на следующий день «Скартел» отключил ее по настоянию Роскомнадзора, поскольку не запасся разрешениями на установку базовых станций LTE. Эта проблема была решена 8 сентября 2011 г., когда Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила «Скартелу» использовать полосу в диапазоне 2,5–2,7 ГГц для строительства сетей LTE по всей стране. Но это не поможет ему в Казани. Дело в том, что местная лицензия на MMDS принадлежит компании ТВТ (об этом сказано на ее сайте), а та вещает в аналоговом режиме, так что занимает всю полосу 2,5–2,7 ГГц и другие операторы использовать эти частоты уже не могут.

В том же сентябрьском решении ГКРЧ, правда, сказано, что MMDS-операторы не должны создавать помех для сетей LTE, но только в Москве и области. Для остальных же регионов ГКРЧ лишь ограничила срок работы аналоговых MMDS августом 2016 г., а также запретила выдавать MMDS-операторам новые частоты и продлевать лицензии. Действие лицензии ТВТ заканчивается 8 июля 2013 г. – значит, если переговоры не увенчаются успехом, «Скартел» не сможет запустить сеть LTE в Казани еще полтора года.