Курс притормозил

К началу декабря индекс потребительских цен составил 5,6%, в том числе за ноябрь – 0,4%, это меньше, чем в октябре, сообщил Росстат. Эффект девальвации оказался непродолжительным, итоговый показатель инфляции за год будет меньше 7%

Инфляция после непродолжительного ускорения снова сбросила темпы: за ноябрь – 0,4% против 0,5% в октябре. В годовом выражении индекс цен, сентябрь и октябрь державшийся на уровне 7,2%, в ноябре снизился до 6,8%. Одна из причин – октябрьское укрепление курса рубля.

Обесценивание рубля, произошедшее в августе – сентябре, cкажется на инфляции в конце года и она может превысить 7%, не исключал в конце сентября председатель ЦБ Сергей Игнатьев; замминистра экономики Андрей Клепач ожидал ускорения темпов роста цен в ноябре до 0,6–0,7%. Однако это говорилось в момент, когда рост цен ускорялся, напоминает Александр Морозов из HSBC, эффект девальвации оказался непродолжительным и был отыгран укреплением курса. Так, например, бананы, подорожавшие в октябре на 28%, в ноябре подешевели на 10%. Плодоовощная продукция в целом после роста в октябре на 0,5% подешевела на 1%. Дешевела также продукция сельхозпереработки – гречка, пшено, мука: хороший урожай – вторая причина замедления роста цен.

Инфляция продолжает удивлять, теперь – замедлением и годовой результат будет меньше 6,8%, пишет экономист «Ренессанс капитала» Иван Чакаров. Даже если в декабре рост цен скакнет до 1,1%, как в декабре 2010-го, то по году инфляция составит 6,8%, посчитал Морозов. Ускорение в конце года будет, но более умеренное, ожидает он, – 0,8%, годовой итог – 6,5%. До сих пор исторический минимум инфляции был в 2009 и 2010 гг. – 8,8%.

Чакаров не исключает, что при таком замедлении индекса цен ЦБ решит снизить ставки уже на декабрьском заседании. При относительно нейтральном монетарном фоне можно ожидать ускорения инфляции во второй половине 2012 г., так что перед ЦБ стоит сложная задача – снижать ставки в I квартале, чтобы потом повышать их в III–IV кварталах, рассуждает Морозов. Не снижать нельзя – инфляция продолжит замедляться, будет ниже 6% в I квартале, в том числе благодаря переносу индексации тарифов на июль. А со второго полугодия снова ускорится на фоне низкой базы продовольственных цен. По оценкам Морозова, по итогам 2012 г. инфляция будет выше, чем в 2011 г., – 7%. Минэкономразвития ожидает, напротив, замедления до 5–6%.

Из-за высоких темпов роста цен в первом полугодии инфляция за январь – ноябрь к январю – ноябрю 2010 г. на треть выше, чем годом ранее, – 8,7% против 6,7%. Базовый индекс цен не снижается и в ноябре оказался выше общего показателя инфляции (6,9% – к ноябрю-2010, 0,5% – к октябрю-2011) – это подчеркивает, что за текущими «достижениями» инфляции стоят благоприятные, но неустойчивые конъюнктурные факторы, заключает Морозов.