Перегруженный голландец


Самый большой ипотечный долг в еврозоне не у жителей ее наиболее уязвимых стран – Португалии, Ирландии, Греции или Испании. Самые закредитованные домохозяйства – в относительно благополучных Нидерландах. Во время жилищного бума для нидерландских банков было обычной практикой одобрение кредитов на 125% стоимости дома. В эту сумму входили расходы на закрытие сделки, налоги, ремонт дома и даже покупку новой машины. «Этот долг делает экономику более уязвимой к шокам на рынках жилья, процентных ставок и занятости», – говорит старший экономист Dutch National Bank Герберт Хеббинк.

Проблемы с ипотечным долгом в Нидерландах нет, уверяет премьер-министр страны Марк Рютте. Сбережения голландцев, размещенные в пенсионных фондах, примерно равны ипотечному долгу, кроме того, у жителей страны большие личные сбережения, говорит Рютте.

В 2010 г. долг домохозяйств в Нидерландах составлял 240% их доходов (данные Eurostat). Это самый высокий уровень в еврозоне. В 1999 г. этот показатель составлял 140%. В ЕС выше уровень долга только в Дании, которая в еврозону не входит. Но в Дании кредит не может превышать 80% стоимости жилья.

С августа 2008 г. по август 2011 г. цены на жилье в Нидерландах снизились на 9%. Относительно небольшое падение цен объясняется тем, что в Нидерландах безработица составляет лишь 4,3% – это самый низкий уровень в еврозоне. Но спрос и предложение здесь зависят от налоговых вычетов, подогревающих цены на рынке жилья, и стремления властей регулировать рынок строительства – плотность населения в Нидерландах одна из самых высоких в мире.