Рынок доволен выборами


Рынки облигаций растут на позитиве с прошлой недели, выборы просто не помешали, констатирует стратег банка «Открытие» Евгений Воробьев. На валютном рынке все определяет стабильно высокая цена на нефть, рассказывает замруководителя казначейства «Нордеа банка» Виталий Матюшкин. «Несмотря на очень хороший внешний фон, наш индекс не торопится куда-либо двигаться – скорее всего, такая замедленная реакция и связана с неопределенностью насчет выборов», – говорит старший трейдер «Уралсиб кэпитал» Андрей Кук. Тот факт, что «Единая Россия» потеряла абсолютное большинство, означает, что партии власти теперь надо будет договариваться по многим вопросам, решения станут более взвешенными – реакция на рынке должна быть более сильной, рассуждает Матюшкин. Сейчас все заняли выжидательную позицию, пока многие не понимают, надо радоваться или огорчаться: все будет зависеть от того, с какими конкретно решениями выступит эта думская оппозиция, отмечает Кук. Сильные результаты у коммунистической партии, главного получателя протестных голосов, это может привести к увеличению социальных расходов, такая политика будет препятствовать бюджетной консолидации, предупреждают аналитики «Ренессанс капитала».

Инвесторы реагируют, только когда возможна новая волна передела активов и изменений правил игры, в этом отношении Россия выглядит исключительно стабильно и предсказуемо, говорит директор по управлению активами УК БКС Андрей Иванов.

Итоги парламентских выборов придали оптимизма участникам фондового рынка, однако не смогли их сподвигнуть на решительные действия. Индекс РТС вырос на 0,89% до 1559,28 пункта, рубль укрепился против доллара на 0,07% до 30,9 руб./$.