Сибирь краснеет

На прошедших выборах в Госдуму «Единая Россия» потеряла в Сибири до четверти избирателей. Их голоса в основном достались коммунистам

Почти на 25% меньше, чем на думских выборах 2007 г., единороссы получили в Красноярском крае, передал «Интерфакс» предварительные итоги выборов со ссылкой на председателя краевого избиркома Константина Бочарова. Набранных 36,7% хватило, впрочем, чтобы сохранить лидерство. В крае выбирали также и законодательное собрание, места распределились так: на первом месте «Единая Россия» с 36,8%, на втором КПРФ (23,6%), на третьем и четвертом с небольшим отрывом друг от друга «Справедливая Россия» (17,9%) и ЛДПР (17,4%). Победителями по одно- и двухмандатным округам в 22 случаях из 26 стали единороссы, еще два места у коммунистов и два у самовыдвиженцев. Явка в Красноярском крае была почти на 10% выше, чем четыре года назад.

Такие же потери в Новосибирской области: вместо 59% голосов на выборах в Госдуму прошлого созыва «Единой России» в этот раз досталось 33,8%, у КПРФ 30,2%, ЛДПР и «Справедливая Россия» взяли 15,7 и 12,6% голосов соответственно (данные облизбиркома). Но при этом партия власти проиграла коммунистам 6,5% в областной столице: счет – 34,1 против 27,6% в пользу КПРФ. Новосибирск опять вернулся в «красный пояс», в котором был в конце 90-х – начале 2000-х, отмечает политолог Дмитрий Пучкин. В облизбиркоме сообщили, что явка избирателей осталась на уровне 2007 г.: на участки пришли 57%, на прошлых выборах – 58%.

Некоторые новосибирские эксперты и политики солидарны в том, что реальный рейтинг партии власти значительно ниже. Пучкин считает, что не выше 20%, лидер новосибирского отделения «Правого дела» Сергей Дьячков дает конкурентам 25% «без учета фальсификаций». Пучкин говорит об «огромном количестве нарушений как во время избирательной кампании, так и в день выборов», об активном применении административного ресурса, «который в итоге оборачивается против самой партии». Он также отмечает консолидацию оппозиции, «которая в Новосибирске не мешала друг другу, а согласованно боролась с главным конкурентом».

В день выборов новосибирские единороссы заявили на 5 декабря митинг под названием «Общая победа», который должен был состояться на главной площади Новосибирска, носящей имя Ленина. Но, видимо, поторопились: объявление убрали, митинг не провели. Связаться с секретарем политсовета регионального новосибирского отделения «Единой России» Александром Морозовым вчера не удалось – его телефон не отвечал.

В Томской области «Единая Россия» получила 37,51% голосов – на 20% меньше, чем в 2007 г. (58,4%), КПРФ – 22,39%, ЛДПР – 17,85%, «Справедливая Россия» – 13,4%.

Нашлись места, где электорат огорчил единороссов не так сильно.

В Омской области «Единая Россия» подобралась к общероссийскому результату, набрав 48,6%, второе место там у КПРФ (21,9%), третье – у ЛДПР (13,3%), последними преодолели 7%-ный барьер эсеры (11,15%), по данным облизбиркома. На выборах в Законодательное собрание Омской области позиции единороссов оказались слабее: 38,9% голосов – на 16,7% меньше, чем в 2007 г. (55,6%).

В Кемеровской области партия власти получила 64,2% голосов. Это один из самых высоких показателей в Сибирском федеральном округе, но все равно заметно хуже, чем четыре года назад. В прошлые парламентские выборы единороссы набрали в Кузбассе 76,82%, напомнил председатель облизбиркома Юрий Емельянов. Результаты конкурентов партии власти в Кемеровской области: ЛДПР – 11,94%, КПРФ – 10,7%, «Справедливая Россия» – 7,8%. В Кузбассе избиратели подсластили «Единой России» пилюлю на выборах глав и районов: из 16 избранных 15 – единороссы. В большинстве муниципалитетов, где прошли выборы, их главы были освобождены от должности по решению губернатора Амана Тулеева: из-за плохой работы или совершенных преступлений. По данным «Интерфакса», в результате кампании по борьбе с коррупцией за год должностей лишились 13 глав городов и районов Кузбасса. «В Кемеровской области произошел раскол в региональном коммунистическом блоке», – объясняет скромные результаты кузбасских коллег лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть. Еще, по его мнению, моноэкономика Кемеровской области дает больше возможностей применять административный ресурс, а губернатор там авторитетнее, чем в других субъектах СФО.

Рекордную поддержку партии власти показала в Сибири Тува (как и большинство национальных республик в стране): 84,86%, «Справедливой России» осталось 6,21%, КПРФ – 4,33%, и даже либерал-демократы, успешно выступившие на этих выборах, здесь оказались за бортом, получив всего 2,54%.