Личный коуч: Надо себя заставить


Несколько лет назад я узнала, что мой одноклассник, которого я после окончания школы не видела 20 лет, стал очень богатым и известным предпринимателем, почти олигархом. Честно говоря, я не удивилась: Михаил уже в детстве отличался настойчивостью, честолюбием и недюжинной силой воли. В чем-то казался странным. Одаренному в точных дисциплинах Мише труднее давались литература и английский язык. Но он не давал себе поблажек. Его день после уроков был расписан по часам: дополнительные занятия по гуманитарным предметам, математический кружок при мехмате МГУ, три раза в неделю карате и еще множество каких-то обязательных дел. До сильных морозов он ходил без пальто, не ел сладкого. Жил он с мамой, младшим братом и старой бабушкой. Деньги в семье были, но общая забота о близких была на его плечах и совести. Он очень редко гулял с нами после школы, рано уходил с вечеринок и из гостей, каждое утро начинал с получасовой пробежки в любое время года независимо от его состояния и желания. Мишу всегда ставили нам в пример как образец организованности и воли. «Он далеко пойдет», – говорили про него старшие. Так и оказалось.

Итак, первая составляющая воли – наличие внутренней дисциплины и сильного характера, воспитывать который на самом деле никогда не поздно, даже если в детстве не удалось. Признайся себе, что в данный момент нужно, но меньше всего хочется делать, – и сделай это. Не получилось? Попробуй снова, не бросай. После очередной попытки обязательно будет результат. Вы не пожалеете – усилия точно будут вознаграждены. И вскоре обычным делом, нормой становится то, что вчера еще требовало непомерного труда.

Другая составляющая воли – мотивация. Воля проявляется при конфликте мотивов «надо» и «хочу». Чтобы конфликт разрешился в пользу «надо», желательно усилить необходимость этого действия и ослабить «хочу». Помните басню «Лиса и виноград»? Лиса правильно оценила недоступный виноград как незрелый, невкусный. Один менеджер по продажам мне рассказывал, как он усиливал «надо» и мотивировал себя для поездки на переговоры в холодный Нефтеюганск перед самым Новым годом. «Я мучительно не хотел ехать – в Москве было много дел, предпраздничных мероприятий, а тут целая неделя сложных и не очень интересных встреч. Думал отказаться. Но потом представил, как мне эта поездка поможет в развитии, как эти контакты можно будет использовать в будущем и как я смогу в командировке отключиться от привычной жизни, подумать спокойно о себе, своем месте и перспективах». Попробуйте ярко, наглядно представлять выгоды и конечный результат предстоящей работы – это помогает укрепить волю. Мотивацию также можно укрепить, поставив себя в условия, когда «некуда отступать». Многие из нас тянут с важными делами до последнего момента, до тех пор, пока не наступает deadline. Но ведь делаем в конце-то концов. Задайте искусственно собственный deadline, придумайте свою систему поощрений-наказаний. И действуйте, не отступая.

Психологические исследования причин рабочего стресса свидетельствуют о том, что стресс возникает не столько от количества дел и перегруженности, сколько от дел важных, но невыполненных и отсроченных. Важные, пусть и не очень приятные дела надо делать по возможности сразу, не откладывая. Невыполненная задача порождает чувство вины, снижает самооценку и внутренне отнимает гораздо больше энергии, чем затраченные на нее волевые и интеллектуальные усилия.

Подводя итог краткому разговору о силе воли, хочется процитировать популяризатора психологических практик А. Нефедова: «Процесс горения признан физиками очень загадочным явлением. Подносишь к дровам небольшое количество огня (энергии), процесс запускается и начинает расширяться, освобождая все больше и больше энергии. Нужно понять загадочность явления, когда, отдав совсем немного, получаешь через некоторое время в тысячи или миллионы раз больше. Так же и с силой воли. Если ты поставил цель, сделай легкое движение в этом направлении, простой поступок. Постепенно дело закрутится, и ты вынужден будешь вовлекаться в него больше и больше. Само дело (партнеры, обязательства, деньги) будет заставлять тебя проявлять самодисциплину и вкладывать в него дальнейшие усилия <...> А потом тебя уже подхватывает вихрь, и ты уже никуда не денешься».