Зарубежная недвижимость: Необычные дома

Лохматый дом

Где: Исландия

Что: дом из дерна

Описание: дом из дерна на полуострове Баккагерди традиционен для Страны ледников. Сложный климат и дефицит строительного материала (викинги, строившие деревянные дома, быстро извели значительную часть лесов) привели к появлению подобных землянок. Они использовались для жилья с IX в. по середину XX в., в них было тепло, но влажно.

Плавучий дом

Где: США, Портленд Что: плавучий дом «Фенель» Описание: архитектор Роберт Харви Ошатц разработал дизайн плавучего дома, названного «Фенель» и построенного в Портленде, штат Орегон. Это своеобразный ответ на глобальное потепление климата и повышение уровня воды мирового океана. Дом привлекает внимание деревянным фасадом необычной формы. Проект завершен в 2005 г.

Дом-раковина

Где: Япония, Нагано Что: дом Shell Описание: дом построен японским архитектором Котаро Иде (бюро ARTechnic) в лесной и скалистой местности в Китасаки в 2008 г. Создатели проекта не стали придерживаться канонов первобытного экодизайна. «Жизнь в единстве с природой не означает растворение в ней, а подразумевает взаимодействие, сосуществование», – говорит Котаро Иде.

Дом-гриб

Где: США, Перинтон Что: дом-гриб Описание: ранее в парке «Паудер Милл» в юго-восточной части Рочестера располагалось производство пороха, динамита и артиллерийских снарядов. В 1970 г. на ул. Парк-Роуд для семьи Роберта и Маргариты Антел был построен дом, напоминающий гриб. Но его прообразом для архитектора Джеймса Джонсона был цветок с названием «Кружева королевы Анны».

Особняк из сарая

Где: остров Гернси (пролив Ла-Манш, Нормандские острова) Что: La Concha House (concha – «раковина») Описание: архитекторы из британской мастерской MOOARC сделали из небольшого сарайчика XV в. современный частный дом. В постройке сочетаются материалы, принадлежащие разным культурам, – теплый камень с выразительной природной фактурой и прозрачное стекло.