Фондовая элита

В британский индекс FTSE 100 впервые вошли российские компании – Evraz и Polymetal. Это привлечет сотни миллионов долларов от новых инвесторов, считают в компаниях

Акции Evraz и Polymetal International будут включены в расчет индекса FTSE 100, сообщила FTSE Group поздно вечером в среду. Это первые компании из России, бумаги которых попали в ведущий британский фондовый индекс. FTSE пока не назвала вес этих бумаг в индексе.

Все изменения в формуле расчета индекса вступят в силу после закрытия торговой сессии в пятницу, 16 декабря, и начнут учитываться с начала торгов в понедельник, 19 декабря. Вместе с бумагами российских эмитентов в расчет включены бумаги сталелитейной и добывающей компании CRH. Из FTSE 100 исключены компании Inmarsat, Investec и Lonmin. FTSE 100 – один из самых известных и признанных мировых фондовых индексов. На входящие в его расчет компании приходится около 8% глобальной рыночной капитализации и около 85% британского фондового рынка.

Evraz и Polymetal были наиболее вероятными кандидатами на включение в индекс, ведь месяц назад обе получили премиальный листинг на LSE, напоминают аналитики «Уралсиба». Это стало возможным после того, как первая перерегистрировалась в Великобритании, а вторая – на Джерси. Обе конвертировали депозитарные расписки, и ранее торговавшиеся на LSE, в акции.

По сделанной ранее оценке менеджмента, включение бумаг Evraz в индекс привлечет дополнительные средства индексных фондов в размере $200–600 млн. Источник, близкий к акционерам Polymetal, полагает, что фонды могут вложить в акции компании $250–350 млн в ближайшие 20 дней. Компания ожидает роста числа инвесторов, ликвидности в целом, говорит заместитель гендиректора Polymetal Павел Данилин: «В долгосрочной перспективе это должно позитивно повлиять на стоимость акций Polymetal».

Включение компании в FTSE 100 – это возможность расширить круг потенциальных инвесторов по всему миру, включая индексные фонды, увеличение ликвидности акций, а также наглядное свидетельство приверженности компании высочайшим стандартам корпоративного управления, говорит представитель Evraz.

«Отлично, что международные инвесторы смогут проводить сделки и расчеты с российскими акциями в Лондоне», – считает гендиректор британской Evercore Pan-Asset Capital Management Кристофер Элдоус. Его компания инвестирует в основном в индексные и биржевые фонды (ETF), и появление в ключевом британском индексе выходцев из России несколько изменит отношение к нему управляющих, считает Элдоус: «Его будут считать более рискованным, менее «британским», основанным несколько на других принципах». Но для индексных фондов, заинтересованных именно в динамике британского рынка, есть другие индексы – FTSE 250, FTSE All-Share, добавляет Элдоус.

Политические риски и события в России последних дней могли стать препятствием для включения Evraz и Polymetal в FTSE 100, говорил накануне объявления результатов один из консультантов компаний. По мнению сотрудника инвестфонда, в портфеле которого есть их бумаги, у Evraz было больше шансов попасть в индекс, поскольку компания в своем проспекте подробно описала политические риски в России, а также отдельно сообщила, что парламентские и президентские выборы могут дестабилизировать ситуацию в стране.