Мало сбросили


Банки ЕС к середине 2012 г. должны закрыть дыру в капитале в размере 114,7 млрд евро, требует Европейское банковское управление (EBA), проанализировав их вложения в суверенные долги стран PIIGS. За январь – сентябрь банки ЕС продали таких инструментов на сумму 65 млрд евро, или 13% портфелей. Дополнительный капитал нужен более чем 30 банкам из 12 стран, сочло EBA, проверив 71 банк ЕС. Наибольший недостаток средств у испанских и итальянских банков, которым придется привлечь 26,2 млрд и 15,4 млрд евро соответственно. Испанскому Santander необходимо найти 15,3 млрд евро, итальянскому UniCredit – 7,97 млрд евро.

Нехватку капитала греческих банков EBA оценило в 30 млрд евро, но это объем средств, направленный на спасение местных банков, а не собственно дыра в их капитале. Неожиданностью стало то, что немецким крупным банкам необходимо 13,1 млрд евро против октябрьской оценки в 5 млрд евро. Commerzbank нужно закрыть брешь в 5,3 млрд евро, Deutsche Bank – в 3,2 млрд евро.

Banco Bilbao Vizcaya Argentaria необходимо 6,33 млрд евро, BNP Paribas – 1,5 млрд, Societe Generale – 2,1 млрд евро, сообщает Bloomberg.

К 20 января банки должны сообщить национальным регуляторам, как они намерены привлекать капитал.

«Важно, чтобы банки увеличивали капитал, но делать это они должны, не сокращая объемов кредитования, – отмечает президент ЕЦБ Марио Драги, – что сейчас не так просто».

EBA устанавливало требования к капиталу банков, исходя из их инвестпортфелей, в первую очередь вложений в суверенный долг европейских стран по состоянию на 30 сентября. Эти проверки отличались от летних стресс-тестов, когда EBA смотрело, как банки справятся с ухудшением экономической ситуации. В октябре EBA сообщило, что после переоценки вложений в суверенные долги по рыночным ценам их уровень капитала должен составлять не менее 9% и для этого им нужно 106 млрд евро дополнительного капитала.

За январь – сентябрь банки ЕС сократили вложения в суверенный долг периферийных стран еврозоны – Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании – на 65 млрд евро, или на 13%, до 513 млрд евро. BNP Paribas снизил риски на 7 млрд до 28,7 млрд евро, Deutsche Bank – на 6 млрд евро до 3,2 млрд евро.