Мирный протест

В субботу в Петербурге состоялось самое масштабное за 20 лет народное выступление. На улицы вышло около 10 000 человек, недовольных итогами выборов

Митинг «За честные выборы» против фальсификации результатов выборов в Госдуму и местный парламент на Пионерской площади у ТЮЗа собрал, по оценкам участников, около 10 000 человек. Площадь не смогла вместить всех желающих. ГУ МВД оценило количество собравшихся в 7000 человек.

Акция началась в 14.00 на площади Восстания, которая в соцсетях была обозначена местом сбора для несанкционированной акции. Петербургское «Яблоко» накануне призвало проигнорировать митинг, назвав акцию «провокацией», а организаторов – «новыми попами Гапонами». Но представителю петербургского Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольге Курносовой вечером накануне митинга все же удалось согласовать со Смольным альтернативное место – Пионерскую площадь. Курносова подала заявку вечером в пятницу, и, хотя по закону на согласование отводится 10 дней, губернатор, по ее словам, дал распоряжение ГУ МВД содействовать проведению митинга.

Прибывающие на площадь Восстания направлялись в сторону Пионерской площади через Невский, Владимирский, Загородный проспекты. Люди шли с лозунгами: «Долой «Единую Россию»!», «Власть народу!», «Одно решение – сопротивление!», раздавались и националистические лозунги. Автомобилисты сигналили в знак поддержки.

На Пионерской собрались анархисты, коммунисты, представители «Яблока» и «Другой России», много националистов. Собралось множество людей, которые не представляли никаких партий и были просто возмущены происходящим, на улицы наконец-то вышел народ, констатировали все выступающие.

«Кто такой Владимир Путин? Сколько у него денег?» – вопрошал со сцены историк Лев Лурье. «Путин, уйди!» – скандировала за ним толпа. Музыкальный критик Артемий Троицкий заявил, что это самое крупное народное выступление с августа 1991 г., но лишь тренировка перед мартовскими выборами. Он обратился к петербургским деятелям культуры, которые проигнорировали народный протест: «Не думайте, что вы над схваткой. Ваше молчание только добавляет очков партии власти». Выступавшие потребовали отставки продюсеров ОРТ, «России» и НТВ.

По итогам митинга была принята резолюция с требованием отмены итогов выборов, освобождения политических заключенных, регистрации оппозиционных партий, отставки главы ЦИК Владимира Чурова. (Результаты выборов в петербургский парламент до сих пор не объявлены.)

Около 17 часов митинг завершился, люди стали мирно покидать площадь. В течение всего дня полиция не вмешивалась в происходящее. Несколько автозаков, стоявших неподалеку от Пионерской площади на Загородном проспекте, оставались пустыми. По данным ГУ МВД, в ходе акции три человека были задержаны, представители оппозиции говорят о 10 задержанных в этот день. Нескольких человек задержали на пути от площади Восстания к Пионерской, уточняет Курносова. По данным ГУ МВД, 28 человек было задержано за проведение несанкционированной акции на Сенатской площади.