Шведские банки расплачиваются за недоверие

Крах Latvijas Krajbankа и Snoras напугал прибалтийских вкладчиков: они снимают средства со счетов в местных отделениях ведущих скандинавских групп – Swedbank и SEB

За воскресенье – понедельник жители Латвии сняли в банкоматах Swedbank Latvia $54 млн, сообщает Bloomberg. В воскресенье 10 000 клиентов банка стояли в очередях, чтобы забрать депозиты, сообщил в телевизионной программе «900 секунд» председатель правления Swedbank Latvia Марис Манчинскис. «Люди начинают спрашивать о самых разных слухах – не только беспочвенных, но и абсолютно абсурдных, являющихся полной ложью», – заявил Манчинскис.

Слухи – в том числе о том, что в Швеции не работают банкоматы Swedbank, в Эстонии закрыты его отделения, а предправления Swedbank Latvia арестован, – появились в социальных сетях еще две недели назад, когда стало известно о проблемах Latvijas Krajbanka, и возобновились в минувшие выходные, говорится в заявлении банка. Слухи сначала распространялись устно и посредством sms, затем через Twitter, пишет Reuters. Полиция ведет расследование причин происхождения слухов.

В воскресенье деньги кончились в 126 из 298 банкоматов Swedbank, после того как спрос на наличные превысил объем в 10 раз. «Мы стараемся пополнять деньгами банкоматы, – говорит вице-президент по корпоративным отношениям Swedbank Томас Бактеман. – Это займет еще пару дней».

Swedbank – крупнейший банк в Латвии, Литве и Эстонии. Второе место занимает SEB, которого также коснулась паника. «Мы видим нетипично высокий объем снятия средств в банкоматах из-за слухов о шведских банках», – отмечает представитель SEB Элизабет Леннхеде. По ее словам, депозиты латвийского подразделения составляют 1/12 общих депозитов SEB (цитата по Reuters). Шведским банкам принадлежит 20% латвийского рынка.

Вчера небольшие очереди к банкоматам Swedbank были в Риге, но, по словам Манчинскиса, деньги главным образом снимали в портовом Вентспилсе и еще одном регионе.

Распространение ложных слухов, угрожающих стабильности банковской системы, является в Латвии уголовным нарушением, за которое можно получить тюремный срок. В 2008 г. был арестован преподаватель экономики из Вентспилса Дмитрий Смирнов, который заявил местной газете, что девальвация лата неизбежна, и советовал менять латы на иностранную валюту, напоминает Reuters.

В 2008 г. Латвии пришлось спасать второй по величине банк страны – Parex. В ноябре власти приостановили операции Latvijas Krajbanka, сославшись на «нехватку в нем средств». Незадолго до того в Литве был национализирован банк Snoras, пятый по величине банк страны и контролирующий владелец Latvijas Krajbanka, поскольку его активы были меньше, чем обязательства. «Доверие к банкам очень низко в Латвии и Литве после того, как за короткий период времени были остановлены операции Latvijas Krajbanka и Snoras, для того чтобы разгорелись такие спекуляции, много не надо», – говорит руководитель надзора над крупными банками шведского Финансового надзорного управления (FSA) Хенрик Нуреус. FSA проводит собственное расследование причин появления слухов.