Фонд утеплился

Фонд Macquarie Renaissance вложит $83 млн в строительство новой ТЭЦ, купив долю в компании «ГСР энерго»

Инвестиционный фонд Macquarie Renaissance Infrastructure Fund (MRIF) сообщил вчера о том, что приобретает долю в петербургской компании «ГСР энерго». Общие инвестиции в покупку составят $83 млн. Представитель фонда отказался от подробных комментариев.

«ГСР энерго» снабжает теплом и электроэнергией промышленные предприятия в Колпино. Эти инвестиции особенно привлекательны для фонда благодаря стабильному доходу, который обеспечивает «ГСР энерго» в рамках регулируемой отрасли, а также отличным показателям роста, связанного с расширением промышленной зоны Колпино, передал через пресс-службу гендиректор MRIF Дамиан Сечин.

У «ГСР энерго» в собственности бывшая ТЭЦ «Ижорских заводов» тепловой мощностью 900 Гкал ч и 32 МВт – электрической. С конца прошлого года «ГСР энерго» ведет строительство новой ТЭЦ. Первый блок станции электрической мощностью 110 МВт и тепловой – 68 Гкал ч компания планирует запустить в I квартале 2013 г. Осенью прошлого года «ГСР энерго» подписала договор с ВЭБом, по которому госбанк взял на себя обязательство выдать кредит в 4,9 млрд руб. на стройку. Общая стоимость нового блока – 6,3 млрд руб.

Компанию контролирует группа частных российских инвесторов во главе с Александром Косьяненко, который был в числе основателей сети «Перекресток» и до 2006 г. возглавлял ее. Косьяненко подтвердил сделку, сообщив, что на первом этапе фонд получит от 10 до 15% в петербургской компании и постепенно нарастит долю до 40%. Решение о продаже доли в «ГСР энерго» было принято для привлечения инвестиций в блок новой ТЭЦ, объяснил Косьяненко. Стройка идет по графику, добавил он.

Это прецедентный случай, участие инвестфондов в энергетическом проекте крайне редко, считает гендиректор «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов. По его словам, локальная ТЭЦ в энергодефицитном районе инвестиционно привлекательна – тарифы для промышленных потребителей на 20–25% выше, чем для населения, что сокращает срок окупаемости мощностей с 15 до 10 лет.