Недолив Heineken


Из-за вчерашней забастовки линия разлива на пивзаводе Heineken не работала с 0.00 до 8.00. В дневную смену она была загружена не полностью, а с 20.00 опять остановилась, рассказывает председатель первичной профсоюзной организации завода Виталий Морозов. Рабочие недовольны годовым учетом рабочего времени, при котором нет доплат за переработку в отдельные месяцы. На заводе работает 350 человек, из них 230 – по аутсорсингу. В смене 30 человек. В забастовке участвовало 60–70 человек, говорит председатель первичной профсоюзной организации Виталий Морозов.

Председатель профсоюза «Солидарность» Сергей Колегов оценил, что вчера предприятие не выпустило 300 000 л пива. Незаконная акция профсоюзных лидеров не имеет операционных и экономических последствий для компании, говорит Анна Мелешина, директор по корпоративным отношениям Heineken в России. По ее словам, забастовок в филиале «Пивоварня Хейнекен» не было, в ночную смену 17 сотрудников отказались выполнять трудовые обязанности.

Завод в результате остановки может не произвести продукции примерно на 30 млн руб., но выпадающие доходы будут незначительными, так как у компании есть запасы и она сможет быстро догнать план по производству, говорит аналитик «Финам менеджмента» Максим Клягин.