Нетуристическая столица


Вложенные британским правительством в продвижение туристического имиджа Великобритании 25 млн фунтов стерлингов могут не принести ожидаемой отдачи. В 2012 г. турпоток в Соединенное Королевство может сократиться на 4%, из-за того что одни туристы будут откладывать визит в страну непосредственно до Олимпиады, а другие и вовсе на следующий год, опасаясь, что гостиницы подорожают и будут переполнены, прогнозирует национальное агентство по туризму Visit Britain. Поскольку итоги 2011 г. еще не подведены, прогнозы на следующий, олимпийский год варьируются от 2%-ного увеличения турпотока до 4%-ного снижения, уточняет Visit Britain. Агентство ожидает, что в следующем году Великобританию посетит 30,7 млн туристов, которые потратят 17,6 млрд фунтов стерлингов, т. е. и турпоток, и траты останутся на уровне, прогнозируемом на 2011 г.

Агентство по туризму пришло к выводу о существовании эффекта замещения: количество туристов в городах – хозяевах Олимпиад снижается на 5–10%. Британские чиновники, напротив, ранее заявляли, что Олимпиада приведет к экономическому и туристическому всплеску. Visit Britain считает, что, учитывая трудности в европейских экономиках, сохранение турпотока этого года в следующем году стало бы основным достижением Олимпиады. «История проведения Олимпиад показывает, что эффект замещения присутствовал всегда в год проведения спортивных состязаний», – говорит председатель совета Visit Britain Кристофер Родригес.

Разброс оценок по числу туристов в следующем году очень широк и предсказать, какой будет ситуация, очень сложно, говорил ранее министр туризма Соединенного Королевства Джон Пенроуз. По словам Пенроуза, предыдущие столицы Олимпиад сталкивались в основном с сокращением турпотока на следующий за Играми год.

Четыре года назад исследователи Oxford Economics прогнозировали, что во время Олимпийских игр Лондон посетит 322 000 человек, включая самих спортсменов, журналистов, спонсоров и чиновников. В этом году они снизили прогноз до 294 000.