Пересчитайте всё!

Петербургская оппозиция подала первые судебные иски с требованием отменить итоги выборов в региональный парламент

Партия «Справедливая Россия» вчера подала в городской суд Петербурга иск об отмене выборов депутатов пятого созыва городского заксобрания. В заявлении (копия есть у «Ведомостей») местная ячейка мироновцев просит суд признать недействительными протокол и сводную таблицу результатов выборов по единому избирательному округу, а также отменить решение горизбиркома от 12 декабря, утвердившего итоги голосования. По словам лидера петербургского отделения СР Оксаны Дмитриевой, в заявлении собрана совокупность всех нарушений, которые были обнаружены на 21 из 53 избирательных территорий Петербурга. В основном речь идет о расхождении показаний итоговых протоколов избирательных участков и результатов, введенных в ГАС «Выборы»: по словам Дмитриевой, при переносе данных из бумажных протоколов у СР было списано более 100 000 голосов, что лишило партию как минимум двух мандатов в парламенте. Ранее эсеры заявляли, что собираются оспорить результаты голосования только по некоторым участкам, но, по словам Дмитриевой, «исходя из масштабов фальсификаций, было решено оспорить все итоги». По ее словам, СР хочет добиться пересчета голосов. «Если это будет невозможно, пусть отменяют выборы и назначают новые», – говорит Дмитриева.

Иски в суд отправили и коммунисты. Депутат от КПРФ петербургского парламента Владимир Дмитриев сообщил, что партия подала «десяток» исков в районные и городской суды, а также направила обращения в Следственный комитет РФ. В отличие от СР коммунисты будут добиваться отмены выборов не повсеместно, а лишь на тех участках, где зафиксированы нарушения. «Яблоко», по словам члена его бюро Ольги Покровской, пока что не обращалось в суд, но намерено сделать это в январе 2012 г. Партия не была представлена в предыдущем созыве и в отличие от КПРФ и СР не имела своих представителей в избирательных комиссиях, поэтому достать копии протоколов было гораздо сложнее, объясняет она.

Представитель горсуда подтвердил «Ведомостям» поступление исковых заявлений от эсеров и КПРФ. По его словам, судья по делу не определен, первое заседание состоится уже после Нового года. Замглавы горизбиркома Дмитрий Краснянский сообщил, что пока не получал копии иска и повестки в суд, поэтому не знает, насколько обоснованны требования оппозиции.

Шансы выиграть у эсеров невелики – скорее всего иск не будет рассматриваться по существу и истцов направят в районные суды оспаривать решения конкретных ТИК, считает эксперт ассоциации «Голос» Аркадий Любарев. Причина подачи общего иска может быть в отсутствии опыта такой борьбы или в том, что заявителям более важен PR, чем результат, замечает эксперт. В большинстве случаев партии проигрывают такие иски, положительные решения чаще всего бывают в пользу «Единой России», если та недовольна результатом голосования, отмечает Любарев, но добавляет, что в свете последних массовых выступлений против фальсификации выборов суд может принять и другое решение.