Письмо


Не в суд, а к прокурору

На статью «Все в суд» (№ 237 от 15.12.2011, стр. 04)

Согласен. Надо идти в суды. И тогда даже если суд примет заявление о нарушении на выборах и признает вашу копию протокола действительной, то через годик разбирательств он примет какое-то решение. Возможно, отменит итоги голосования на данном участке. А учитывая практику прошлых лет по рассмотрению исков о выборных махинациях и то, что наш суд может решить, что 2 х 2 = 5, то вы будете судиться аж до Страсбурга. За это время не только пройдут президентские выборы в марте с тем же составом УИК, но и все позабудут, о чем шла речь в декабре 2011 г.

Поэтому мы с коллегами считаем, что надо сосредоточиваться на подаче заявлений в правоохранительные органы о фальсификации итогов голосования и подделке документов. На чем следует делать акцент:

1. Естественно, на расхождении вашей заверенной копии с опубликованными результатами. При этом во многих случаях не все члены комиссии соглашались подписывать липовые протоколы. А значит, их подписи подделаны. Упирать на пересчет бюллетеней смысла особого нет, зачастую они докладывали «недостающие».

2. Они завышали явку на участок и число проголосовавших вне участка (например, на нашем – в 10 раз). Требуйте проведения опроса лиц, внесенных в списки, особенно «выездняков». Обращайте внимание на то, что такое количество бюллетеней физически не помещается в урну, уж не говоря о том, что нереально обойти сотни избирателей на дому.

3. О чем подавляющее большинство не догадывается. На каждом участке дежурили сотрудники полиции. По окончании дежурства они были обязаны составить рапорт вышестоящему начальству. В нем помимо прочего [как правило] указывалась реальная явка избирателей на участок. И – внимание – на нем стояла подпись председателя УИК! Когда позже фальсифицировались протоколы, это делалось келейно. Сотрудников полиции не вовлекали (зачем лишние соучастники; большинство полицейских откажется – они-то понимают, что такое УК РФ и т. д.). Значит, по всей России в местных ОВД лежат рапорты с настоящей статистикой по избирательным участкам. Требуйте от прокуроров приобщения данных документов к делу. Конечно, можно начать «терять» эти рапорты, задним числом переписывать, но это тут же выплывет наружу...

Илья Рябцев, член с совещательным голосом УИК 286, Подмосковье