Безрадостное Рождество

Локализовать кризис не удалось, признает ЕЦБ в новом обзоре монетарной политики: его распространение остается «серьезным риском для еврозоны, ЕС и всей мировой экономики»

Европейские банки будут испытывать все большие трудности с фондированием, пика они достигнут в I квартале 2012 г., предупредил президент ЕЦБ Марио Драги: им предстоит рефинансировать долги на 230 млрд евро, еще 250 млрд должны выплатить суверенные должники. По расчетам Европейской ассоциации банков, всего в 2012 г. банкам нужно погасить долги на 650–700 млрд евро. Оценка Morgan Stanley существенно выше – 1,7 трлн евро.

Вчера ЕЦБ предоставил банкам однодневные кредиты на 142 млрд евро, за помощью обратилось 73 банка, сегодня регулятор объявит, каков спрос на трехлетние кредиты. Деньги будут использованы для рефинансирования обязательств, считает Хью ван Стинис из Morgan Stanley, лишь 20 млрд евро может уйти на рынок carry trade. «Мы хотим, чтобы спад был краткосрочным, и намерены задействовать все каналы, которые позволят вернуть доверие на рынок, снизить спрэды и стоимость кредитования и создать предпосылки для роста занятости», – сказал Драги.

Еще один ресурс – деньги правительств. В понедельник министры финансов стран ЕС решили дать МВФ 150 млрд евро на борьбу с европейским долговым кризисом. Изначально предполагалось, что фонд получит 200 млрд евро, но не стала пока «скидываться» Великобритания: она намерена определиться с вкладом в начале 2012 г. Еще четыре страны, не входящие в еврозону, – Дания, Польша, Швеция и Чехия обещали подумать. Лондон не даст денег МВФ, если помощь получат только страны еврозоны, говорили ранее британские чиновники. В Великобритании считают, что «противопожарная стена будет не слишком непроницаема», замечает сотрудник Еврокомиссии. ЦБ Швеции обещал выделить 14,4 млрд евро, если получит гарантии участия других стран. Россия также обещала помочь. Страна может предоставить 20 млрд евро, говорил помощник президента Аркадий Дворкович.

Экономика еврозоны должна оживиться в 2012 г., но неопределенность очень высока, считает Драги. Волатильность на рынке суверенных долгов достигла уровней, зафиксированных после коллапса Lehman Brothers в 2008 г., и уже превзошла уровни долгового кризиса Греции в мае 2010 г., пишет ЕЦБ. Но вчера рынок держался в позитиве. Стоимость заимствований для Испании резко снизилась: размещены облигации на 5,6 млрд евро при спросе в 18 млрд, доходность по трехмесячным бумагам – 1,735% против 5,11% в ноябре, по шестимесячным – 2,435% против 5,227%. Подбодрили и хорошие данные из Германии, говорит Томас Моллой из FX Solutions. Индекс уверенности бизнеса ФРГ, который вычисляется институтом Ifo, вырос со 106,6 до 107,2 пункта. А германский институт IfW обещает, что экономика ФРГ избежит рецессии в 2012 г. и лишь замедлится до 0,5 с 2,9%.

Но оснований для позитива мало, пессимистичен Карстен Бржески из ING. Министрам финансов не удалось определить, каким будет механизм фонда финансовой стабильности в 2012 г. «Чиновники пытаются завершить все дела до Рождества, но маловероятно, что им удастся создать на рынке рождественские настроения», – говорит Бржески (цитата по Bloomberg).