Где жить и что есть

Казанской Универ­сиаде не хватает отелей, ресторанов и спонсоров. Спонсоров пообещал найти министр спорта Виталий Мутко, с отелями и ресторанами властям Татарстана придется разбираться самостоятельно

Универсиаде, по словам Леонова, не хватает и спонсоров, которых пока три (банк «Ак барс», «Мегафон» и PricewaterhouseCoopers), а хотелось бы не менее 15. Также «почти на стадии подписания» договоры с Coca-Cola, «Росгосстрахом» и McDonald’s Corporation, добавил он.

Билеты на подходе. 45000

посетителей ожидаются на Универсиаду. 1 июля 2012 г. стартует продажа билетов, сказал Кадыров из АНО. Самые дешевые будут стоить 100 руб., самые дорогие (на церемонию открытия) – до 5000 руб.

Вчера состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации (АНО) «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г.», в котором участвовали Мутко и президент РТ Рустам Минниханов.

Гендиректор АНО Владимир Леонов рассказал, что строительство спортивных объектов идет в срок; прорабатываются транспортные маршруты для приезжих, есть договоренности с московскими аэропортами, откуда ожидается прибытие 80% гостей; набрано примерно 5500 волонтеров из 13 стран мира.

Главной проблемой Леонов считает дефицит гостиниц в Казани: «Нужно разместить 7000 человек, а в городе есть только 4500 мест в отелях от трех до пяти звезд. Будем привлекать для размещения детские лагеря, общежития и санатории, но все же у нас нехватка мест». Еще одна трудность – обеспечить людей питанием. «Только в деревне Универсиады нужно ежедневно раздавать 1 млн порций еды, не считая ланч-боксов. У нас есть ресторан на 600 мест, а нужно на 3500 мест», – сказал Леонов.

Общий спонсорский взнос в бюджет Универсиады – более 550 млн руб. Долю внебюджетного финансирования нужно увеличить, считает первый замдиректора АНО Азат Кадыров. «В работе со спонсорами пора уже привлекать административный ресурс», – откликнулся Мутко. «Сразу после Нового года нужно собраться, посмотреть, кто из крупного бизнеса не участвует в проведении Олимпиады, и работать с ними», – говорит он.

За последние четыре года в Казани построено 15 гостиниц, среди них Ibis, Park Inn и Marriott, 10 отелей строится, еще 10 гостиничных проектов заявлено, сообщил чиновник мэрии. По его словам, городские власти ведут переговоры о строительстве отелей с Hilton, Kempinsky и Four Seasons.

«В Казани действительно не хватает номерного фонда для приезжих к Универсиаде, однако я считаю, что у нас основная нехватка дешевых отелей – одной и двух звезд. Инвесторов нужно привлекать именно под такие проекты, ведь гости будут в том числе и те, кому потребуется дешевое жилье, – рассуждает вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Евгения Лодвигова. – С питанием же дело еще сложнее – в Казани нет ресторанов, кроме «Корстона», которые могли бы вместить более 300 человек. В Китае на Универсиаде раскинули временные шатры на свежем воздухе – это тоже неплохой вариант».

В правительственных кругах обсуждается идея льготного строительства отелей к Универсиаде, рассказывает руководитель Ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов. «Идея в том, чтобы предоставить инвесторам бесплатную землю и подведение коммуникаций для строительства меблированных жилых апартаментов «3–4 звезды». После Универсиады инвесторы смогут продать их или использовать как доходные дома. Пока идея обсуждается, но, если власти пойдут навстречу, уверен, многие инвесторы захотят строить, ведь затраты на землю и коммуникации составляют до 20% от стоимости квадратного метра. А вот заставить бизнес строить рестораны никак нельзя», – говорит он.