Оборона в интернете

ОДКБ не планирует вмешиваться в кризис в Казахстане, но готовится к мерам для противодействия внешним и интернет-угрозам

Вчера в Кремле саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с участием президентов России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана отреагировал на события в казахском Жанаозене, где в пятницу полицейские застрелили 13 участников шестимесячного митинга.

Еще в понедельник президент Дмитрий Медведев заявил, что угрозу интеграции и стабильности представляют события не в Казахстане, а в зоне евро. А вчера руководитель российского МИДа Сергей Лавров сообщил, что пока вмешательство коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ не планируется: такого нет в уставе, для их применения необходима просьба президента страны. Секретарь ОДКБ Николай Бордюжа тоже выразил уверенность, что проблемы Казахстана будут решены на национальном уровне.

Во вмешательстве сил ОДКБ нет никакой необходимости, уверил «Ведомости» советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев. Там находится более 10 000 внутренних войск, этого количества более чем достаточно, к тому же напряжение в регионе идет на спад, говорит Ертысбаев. В Жанаозене начинает работать правительственная комиссия для выяснения обстоятельств случившегося, в целом для региона будет создана специальная программа развития, появятся новые рабочие места, пообещал советник Назарбаева. По мнению Ертысбаева, российские СМИ уделяют слишком большое внимание событиям в Казахстане, «потому что в России тоже назревают проблемы» (цитата по «Интерфаксу»).

Вчера вопрос растущей нестабильности в странах – участницах ОДКБ не обсуждался, утверждает член российской делегации. Но происходящие события в Казахстане и рост протестных настроений в России действительно заставляют думать о политическом кризисе в этих странах, становится очевидно, что экономический рост не может заменить политические свободы, заявил член одной из делегаций.

Для профилактики «сетевых революций» президенты договорились о том, что меры по защите информационного пространства станут в 2012 г. одним из приоритетов ОДКБ. Страны также договорились обезопасить себя от внешнего военного фактора. Решение о размещении военной инфраструктуры третьих стран на территории стран – членов ОДКБ будет возможно только с согласия всех стран блока, заявил вчера Медведев. Уже существующих баз это положение не касается.