Вектор


Всех румяней и белее

Исследователи из польской Systemic-PAB и российской Telecomdaily независимо друг от друга провели замеры качества сотовой связи в Москве. Компании сравнивали разных операторов (Systemic-PAB, к примеру, измерял только показатели МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», не учитывая «Скай линк» и WiMax-провайдера «Скартел» – бренд Yota) и использовали разные критерии оценки (Telecomdaily не тестирует голосовую связь). Но вывод из их отчетов можно сделать одинаковый: наименее привлекательно из «большой тройки» на московском рынке мобильного интернета сейчас смотрится «Вымпелком». По версии польских аналитиков, он показал самую низкую максимальную и минимальную скорость доступа (лидирует МТС, за ней «Мегафон») и худшую доступность. «Вымпелком» замыкает «тройку» по покрытию сотовой связью третьего поколения Москвы и области, следует из исследования Telecomdaily. При этом у «Вымпелкома» самая низкая не только максимальная, но и, что важнее, средняя скорость мобильного интернета (первый по этому показателю, по данным Telecomdaily, «Мегафон», за ним – МТС).

Не успел Владимир Путин обвинить энергетиков в коррумпированности и склонности к сомнительным схемам в бизнесе, как те объявили о планах выйти из тени. Первыми это сделали те, кого критика премьера не коснулась. Избавить компанию «от имиджа коррумпированного предприятия» пообещал гендиректор Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) Андрей Лихачев. Шагом на пути к этому стала смена менеджмента, передало его слова «Прайм». МОЭК стала одной из самых коррумпированных компаний в энергетике по итогам исследования ВЦИОМ – в ее работе много черных и серых схем, заявили респонденты. Сибирская генерирующая компания повысит прозрачность, выделив в 2012 г. в отдельные юрлица станции и сети из ТГК-12 и ТГК-13. Это позволит видеть реальные издержки энергокомпаний и устанавливать экономически обоснованные тарифы на электроэнергию и тепло, рассчитывает представитель компании, уточнив, что решение было принято до критики премьера. Не отстают и компании, ставшие объектами путинских обвинений. Основной удар приняла на себя «Русгидро» (премьер обвинил ее в выводе средств на счета офшоров под видом займов или покупки векселей, после чего компания подешевела на 3,5% до 299,2 млрд руб.). Представитель «Русгидро» сообщил, что для повышения эффективности противодействия коррупции создана горячая линия. Руководство «Русгидро» «избавляется от всех сотрудников, которые были замечены в неэтичных и противоправных действиях», заверил он. А в Федеральной сетевой компании, топ-менеджер которой, по информации Путина, создал сеть «карманных» фирм, «в ближайшее время» утвердят программу противодействия коррупции и урегулирования конфликта интересов ФСК на 2012–2014 гг.

Догоняющий «Вымпелком»

Если верить Telecomdaily, позиции «Вымпелкома» на рынке мобильного доступа в Московском регионе не поменялись с мая, когда проводилось предыдущее исследование. Зато в «Вымпелкоме» сменился гендиректор (с января 2012 г. компанию возглавит Антон Кудряшов из CTC Media). Скорее всего, догнать конкурентов на крупнейшем рынке страны будет одной из его главных целей. Оперативного расширения 3G-сетей и нестандартных маркетинговых акций в Москве «Вымпелкому» в такой ситуации вряд ли удастся избежать.