Английский Банк Грузии

Банк Грузии предлагает совладельцам обменять доли на акции холдинговой компании. Это позволит ему получить премиальный листинг на LSE – первым среди банков бывшего СССР

Банк Грузии

Универсальный банк. Акционеры (данные банка на 31.12.2010): Bank of New York (номинальный держатель) – 90,5%, East Capital Financial Institutions – 4,36%. Капитализация – $411,5 млн. Финансовые показатели (на 30.06.2011, МСФО): активы – $2,57 млрд, собственный капитал – $451,1 млн, чистая прибыль (за 6 месяцев 2011 г.) – $38,4 млн.

Холдинговая компания Банка Грузии (BGH) объявила оферту на покупку всех акций и GDR Банка Грузии, говорится в сообщении банка. Держатели этих инструментов могут обменять их из расчета 1 к 1 на обыкновенные акции BGH, зарегистрированной в Великобритании.

Банк Грузии хочет получить листинг в премиальном сегменте UKLA, доступ для акций BGH на основную площадку LSE и их включение в индекс FTSE. Это нужно для «увеличения ликвидности ценных бумаг группы и расширения базы инвесторов», говорится в сообщении банка. Банк Грузии намерен отказаться от листинга GDR на LSE и, возможно, от листинга акций на Грузинской фондовой бирже.

Результаты оферты должны быть объявлены 27 февраля, торги с акциями BGH, как ожидается, начнутся 28 февраля. Оферта будет признана состоявшейся, если ее одобрят акционеры, владеющие 80% номинальной стоимости акций банка и голосующих прав по этим акциям.

Предварительно согласие принять условия оферты выразили владельцы 74,9% акций Банка Грузии. Банку удастся заручиться голосами 80% акционеров, полагает аналитик Seymour Pierce Брюс Пакард. «GDR не очень ликвидны, – отмечает он. – Премиальный листинг ситуацию улучшит».

Едва ли премиальный листинг как-либо повлияет на бизнес Банка Грузии, полагает аналитик «ВТБ капитала» Светлана Асланова. Но откроет доступ к нему большему количеству инвесторов, ожидает Пакард. «Сейчас британские банки грозятся уйти из Лондона, поэтому возможность инвестировать в хорошо капитализированный банк с хорошими перспективами роста выглядит привлекательно», – отмечает он. Достаточность капитала Банка Грузии составляет 18%, доля его ипотечного портфеля в ВВП страны – 4%.

Банк Грузии – крупнейший в стране. В июне 2011 г. по активам и кредитному портфелю он занимал 36% рынка, по депозитам клиентов – 34% (данные Банка Грузии, основанные на информации других банков и нацбанка Грузии). Аналитики «ВТБ капитала» называли акции банка одной из самых интересных инвестиций в финансовом секторе бывшего СССР.

По мнению Аслановой, едва ли примеру Банка Грузии захотят последовать российские банки. Тем более что у большинства из них, торгующихся на бирже, нет ни британской прописки, ни необходимого объема акций в свободном обращении (сейчас – 25%).