Аукцион без участников

Назначенный на завтра аукцион по продаже 51% белорусского сотового оператора МТС не состоится. Желающие приобрести госпакет за $1 млрд есть, уверяют власти Белоруссии, просто их заявки оказались неподходящими

СООО «МТС»

Белорусский GSM-оператор. Акционеры: РУП «Белтелеком» (51%), МТС (49%). Выручка (US GAAP, 2010 г.) – $452,5 млн, OIBDA – $235,1 млн.

Первоначально аукцион был назначен на 1 декабря 2011 г., но из-за отсутствия заявок был перенесен на 23 декабря. Однако и в этот день торги не состоятся, заявил вчера председатель госкомитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов (его процитировало «РИА Новости»). Причины отмены аукциона Кузнецов не раскрыл, на звонки «Ведомостей» представитель комитета вчера не ответил. Причины были разные, сказал вице-премьер белорусского правительства Анатолий Калинин, «в том числе предложения по цене, а в одном случае был предоставлен неполный пакет документов» (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»).

Кто именно сделал не устраивающие продавца ценовые предложения и представил неполный комплект документов, Калинин не сказал. Но добавил: покупкой госдоли в МТС интересуются три компании и будет объявлен новый конкурс.

Цену госпакета МТС установил лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. Встречаясь в середине марта 2011 г. с руководителями российских СМИ, он сообщил, что готов совершить сделку с российской МТС (владельцем 49% белорусского оператора): «Мы не против – $1 млрд на стол. Оценка произведена. Хочешь покупать – покупай. Не хочешь – выставим на аукцион». МТС платить $1 млрд не захотела и, даже когда госпакет выставили на аукцион, не подала заявку. Российский партнер оценивает госдолю в $400–500 млн, говорил Кузнецов в июле 2011 г. Директор по связям с общественностью самой МТС Елена Кохановская вчера сказала лишь, что белорусским партнерам известно о желании МТС консолидировать 100% местного оператора, но заявку российский оператор не подавал, так как считает начальную цену завышенной. Цена снижаться не будет, возразил вчера Калинин.

На презентации аукциона, которую Белоруссия провела в середине октября 2011 г., присутствовали представители второго GSM-оператора Белоруссии – «Мобильной цифровой связи» (бренд Velcom), латвийского оператора Brokers, посольства Ирана, банков, инвесткомпаний, аудиторских и юридических компаний. Кроме того, приехать собирались представители иранской Tose’e Etemad Mobin; она владеет 46% консорциума Etemad-e Mobin, который в 2009 г. на приватизационных торгах купил 50% плюс 1 акция иранского монополиста Telecommunication Company of Iran за $7,9 млрд. Западные СМИ сообщали, что этот консорциум связан с Корпусом стражей исламской революции – созданным в 1979 г. военизированным отрядом сторонников аятоллы Хомейни.