В одной лодке с оппозицией?

Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что «Единой России» пора стать более гибкой, и готов вступить в диалог с оппозицией

Вчера Минниханов на встрече с журналистами впервые обнародовал свое отношение к митингам. «Люди, которые выйдут на митинги 24 декабря, могут рассчитывать на диалог с властью, – пообещал президент. – Я не против митингов, я против несанкционированных митингов. Людей обязательно надо выслушать. Если они выходят, значит, у них есть какая-то проблема».

А «Единая Россия», по мнению главы Татарстана, должна стать более гибкой. «По последним событиям партия должна понять, что недорабатывает», – считает он. «Но и оппозиции хочется сказать: а сами вы что сделали? Критиковать легко, – продолжил президент. – Но надо понимать, что все мы в одной лодке. Сейчас же голосование протестное. А если людей спросить, в какой лодке они хотят плыть... В лодке с Мироновым? Или в лодке со мной?»

«Единая Россия» победила на выборах в Татарстане, набрав 77,8% голосов, но в столице республики – 61,73% голосов. В Казани митинг против фальсификации выборов 10 декабря власти запретили. Несмотря на это, на площади Свободы собралось около 500 человек.

«Отношение к «Единой России» у Минниханова всегда было сугубо практическим, – говорит бывший советник по политическим вопросам первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Рафаэль Хакимов. – Он всегда защищал не партию, а интересы республики, и делал правильно. «Единая Россия» – партия искусственная и плохо отражает настроение масс <...> Мы вступили в «Единую Россию», но она много делала против республики, против татарского языка и принципов федерализма». По его мнению, Минниханов прав, «советуя партии стать гибче».

«Высказывания Минниханова демонстрируют, что ситуация после 10 декабря изменилась, – отмечает казанский политолог Сергей Сергеев. – Власть признает необходимость диалога с оппозицией. Хотя сохраняются старые стереотипы: а что оппозиция сделала? А оппозиция следила за выборами, и это не понравилось властям». Минниханов в данном случае «удачно вписывается в господствующий федеральный тренд», считает Сергеев, «сегодня стать лояльнее очень даже разумно». «Тем более 24 декабря на митинг не придет такое количество людей, которое могло бы собраться 10 декабря, – говорит он. – Накал спадает». Хотя и 10 декабря несанкционированный митинг в Казани жестко не разгонялся, вспоминает Сергеев, власти в Татарстане действовали достаточно гибко. «Можно сказать, что Минниханов готов нехотя выслушать оппозицию», – охарактеризовал политолог новую позицию Минниханова.