Бить по рукам


Президент Дмитрий Медведев назначил полпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина вице-премьером по вопросам оборонной промышленности. Объявляя в пятницу о назначении, Медведев отметил, что особое внимание тот должен уделять борьбе с коррупцией. «По рукам нужно бить, и соответствующие полномочия у вас будут», – заявил Медведев и получил в ответ обещание Рогозина, что «каждый рубль дойдет до адресата, до армии и флота». Рогозин сменит на посту куратора оборонки Сергея Иванова, ставшего шефом кремлевской администрации. Иванов был председателем двух комиссий правительства – военно-промышленной и по транспорту и связи. Станет ли Рогозин их председателем, пока ясности нет, решение будет принято в начале следующей недели, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Возглавляемый Рогозиным Конгресс русских общин заключил перед выборами соглашение с «Единой Россией» и несколько его членов баллотировались от Общероссийского народного фронта по спискам партии, напоминает высокопоставленный единоросс. По его словам, назначение Рогозина можно понимать и как политическое, направленное на расширение электората Владимира Путина за счет национал-патриотов. Рогозин в Общественном комитете, создающем «расширенное правительство» для Медведева, занимался изучением состояния оборонной промышленности и выработкой рекомендаций для президента. Рогозин передал рекомендации в начале декабря – это меры поддержки профильного образования и науки и предложения по совершенствованию законодательной базы гособоронзаказа.

Рогозин благодаря своей дипломатической работе находится в курсе мировых тенденций в сфере оборонной промышленности, его работа в правительстве послужит интересам отрасли, говорит президент корпорации «Иркут» Алексей Федоров. По словам бывшего чиновника Минобороны, назначение публичного политика на должность куратора оборонной промышленности весьма необычно – от такого чиновника требуется в первую очередь усидчивость, что мало вяжется с образом Рогозина. По его словам, военно-промышленная комиссия при Иванове имела мало влияния на принимаемые Минобороны решения и карьера Рогозина будет прямо зависеть от того, как сложатся его отношения с министром обороны Анатолием Сердюковым, действия подчиненных которого в сфере гособоронзаказа вызывают все большее раздражение директоров предприятий. Если эти отношения не сложатся, а аппарат Рогозина не сможет влиять на решения, связанные с бюджетным финансированием, то его реальное влияние на процессы в отрасли будет минимальным, считает бывший чиновник.