Русский хозяин «Монако»

Бывший владелец «Уралкалия» миллиардер Дмитрий Рыболовлев приобрел контроль над футбольным клубом Княжества Монако, куда бизнесмен перебрался после того, как продал за $5 млрд свой пакет в «Уралкалии»

Компания Рыболовлева – Monaco Sport Invest приобрела 66,67% футбольного клуба «Монако», сообщила пресс-служба клуба. Оставшиеся 33% – у Association Sportive de Monaco Football Club, которая представляет интересы Княжества Монако. Сумма сделки не сообщается. Указано лишь, что компания Рыболовлева обязалась вложить в развитие клуба не менее 100 млн евро в течение четырех лет. Эта сумма является минимальной и при необходимости может быть увеличена, указано в сообщении.

В ноябре французское издание L’Equipe со ссылкой на слова правящего князя Монако Альбера II сообщало, что вложения Рыболовлева в «Монако» могли бы составить 200 млн евро. Рыболовлев уже избран председателем совета директоров «Монако», в совет также вошла его дочь, Екатерина Рыболовлева.

Знакомый бизнесмена подтвердил, что сделка действительно состоялась. Но еще в ноябре Рыболовлев передавал «Ведомостям» через своего представителя: «В настоящее время никаких переговоров о моем участии в финансировании или о приобретении футбольного клуба «Монако» не ведется». Представитель клуба тогда тоже отрицал факт переговоров с Рыболовлевым. В Монако бизнесмен постоянно живет последние два года и даже купил себе здесь дом, рассказывает его знакомый.

«Монако» – семикратный чемпион Франции, пятикратный обладатель кубка страны, финалист Лиги чемпионов (2004). По итогам сезона-2010/11 клуб опустился во второй дивизион и сейчас занимает в нем последнюю позицию.

Это третье крупное зарубежное приобретение Рыболовлева после продажи 63,2% «Уралкалия» летом 2010 г. группе инвесторов во главе с Сулейманом Керимовым примерно за $5 млрд. В сентябре прошлого года Рыболовлев купил 9,7% Bank of Cyprus за 224 млн евро. А на этой неделе журнал Forbes сообщил о том, что дочь Рыболовлева Екатерина купила за $88 млн квартиру на Манхэттене в Нью-Йорке – эта сделка установила новый рекорд на рынке жилой недвижимости в городе.

Рыболовлев пополнил число российских предпринимателей, инвестирующих в иностранный футбол. Самые известные примеры – Роман Абрамович, владеющий британским клубом Chelsea, и Алишер Усманов, пытавшийся получить контроль над титулованным клубом Arsenal, но проигравший схватку американскому миллиардеру Стэну Кронке (сейчас у Усманова менее 30% акций клуба, у Кронке – 63%). В мае чеченский бизнесмен Булат Чагаев купил швейцарский футбольный клуб Xamax, а в июне 2011 г. компания Convers Sports Initiatives (CSI), совладельцами которой являются российские предприниматели Владимир Антонов и Роман Дубов, приобрела обанкротившийся в 2010 г. английский футбольный клуб «Портсмут».