Вектор


Частотная регионализация

Предложение региональных сотовых операторов разыграть на конкурсах в I квартале 2012 г. частоты для сетей LTE по регионам (а не только на всю страну сразу) не лишено здравого смысла, считает министр связи Игорь Щеголев. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала эту идею, а у Минкомсвязи с ФАС хорошие диалог и взаимопонимание, сказал он на днях журналистам. Вопрос только один, добавил он: по силам ли региональным операторам инвестировать несколько миллиардов рублей в конверсию частот 791–862 МГц, которые выставляются на конкурсы. Часть этих частот заняты военными, часть – гражданской авиацией, и уже принципиально решено, что расходы по их расчистке лягут на победителей конкурсов. Если операторы и ФАС докажут, что такие инвестиции для них подъемны, региональные лицензии можно выставлять на торги, заключил Щеголев. Кое-кому такие инвестиции, возможно, по силам – например, Tele2, имеющей GSM-лицензии на 37 регионов. Но в остальном среди региональных операторов финансово состоятельных крайне мало. Теоретически остающиеся региональные LTE-лицензии могли бы разобрать всероссийские операторы, потерпевшие неудачу в схватке за федеральные комплекты частот. Например, «Ростелеком», у которого сотовые сети пока работают тоже не по всей стране.

Определиться на местности

На сайте Минпромторга появился проект постановления правительства, которым чиновники собираются утвердить порядок определения мест, запрещенных для продажи алкоголя. Срок общественной экспертизы постановления почти полностью совпадает с новогодними каникулами: с 27 декабря 2011 г. по 6 января 2012 г. Два представителя алкогольного рынка усомнились в том, что экспертиза постановления действительно будет проводиться в авральном режиме в оставшиеся дни до начала новогодних каникул или в течение их. Они считают, что установленные сроки лишний раз свидетельствуют о формальности процедуры. До сих пор, вводя ограничения на алкогольном рынке, например о признании пива алкоголем, чиновники не учитывали мнения ни общественности, ни представителей рынка.

По сути, сейчас правительство предлагает схему, по которой регионы будут сами конкретизировать параметры запрета на продажу алкоголя. Например, определять границы территорий, о которых идет речь в федеральном законе: прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта, к оптовым и розничным рынкам, к вокзалам, аэропортам и другим местам массового скопления граждан, к объектам военного назначения.

Операторы разные – цена одна

Правительство разрешило РЖД до конца 2012 г. арендовать полувагоны частных железнодорожных операторов. Вагоны будут привлекаться на аукционах или по оферте, ключевой вопрос здесь – цена. Она будет рассчитываться по правилам, разработанным ФСТ, которые пока не утверждены. Но предложения, которые опубликовала служба на своем сайте, частных операторов не слишком радуют. Правила формирования ставок будут едиными для всех арендодателей, включая ВГК. Но если последнюю устроит и доходность в 1074 руб. за вагон в сутки, то другим компаниям этого будет недостаточно: в отличие от ВГК, получившей вагоны в собственность от РЖД, у них вагоны в лизинге. Пока проблем нет, поскольку обязательство отдавать монополии вагоны возникнет у частников лишь в следующем году – соответствующий законопроект чиновники только готовят.

Загадка декабря

За 11 месяцев текущего года объем вкладов в банках увеличился на 12,7%, свидетельствует статистика ЦБ. Это гораздо меньше официального прогноза на весь год, который составляет около 20%. Однако итоги декабря могут значительно сократить расхождение, поскольку последний месяц года традиционно самый урожайный для охотников за вкладами. Многие люди получают дополнительные выплаты от работодателя, банкиры же, в свою очередь, пытаются заинтересовать их различными акциями и сезонными предложениями. Пример декабря прошлого года показателен – если его включить в расчет, то прирост вкладов за последние 12 месяцев составил 19,6%. Показатели декабря этого года банкиры пока не раскрывают. А в частных беседах уверяют, что для многих этот декабрь окажется не хуже прошлогоднего. И последние дни месяца для них почти в прямом смысле слова на вес золота.