Всего две партии

Вчера «Единая Россия» и КПРФ подвели итоги работы в Татарстане за 2011 г. В республике только они прошли в Госдуму на декабрьских выборах

Итоговые пресс-кон­фе­рен­ции вчера провели в Госсовете РТ руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Татарстана Александр Гусев и первый секретарь комитета регионального отделения КПРФ Хафиз Миргалимов. Гусев работой «Единой России» в Татарстане доволен: «Основной задачей была подготовка к выборам. С ней мы справились, проценты вы знаете». Единороссы получили на выборах 4 декабря 77,83% голосов и 13 мест в Госдуме. Впрочем, в предыдущем пятом созыве Татарстан представляли 14 единороссов. На последних выборах «Единая Россия» уступила часть голосов КПРФ, которая впервые преодолела в Татарстане 7%-ный барьер, набрала более 10% и получила два мандата в Госдуме.

«Да, у нас была небольшая потеря голосов – 2,5%, – сказал вчера Гусев. – Для Татарстана это прилично, хотя на фоне общего снижения авторитета «Единой России» в стране наши цифры впечатляют». «Впечатляющие» цифры Гусев объяснил тем, что татарстанское отделение «основал бывший президент РТ Минтимер Шаймиев» и «все руководители республики входят в нашу партию». «Республике не нужно переворотов», в Татарстане есть недовольные, но «они есть во всем мире», добавил он. «Вы видите у нас в Татарстане хоть какую-нибудь партию, которая могла бы взять власть в руки?» – спросил он сам себя и ответа не нашел.

Гусев также рассказал, что депутаты фракции лично пообщались в этом году с 30 000 человек, которых в основном волновали вопросы жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Он уверяет, что треть обратившихся получили решение проблем благодаря депутатам. Татарстанские единороссы приняли участие в 30 социальных программах, в том числе «Бэлекеч» («Малыш»), по ней в этом году в Казани открылись 16 дошкольных учреждений на 2600 мест.

Миргалимов рассказал, что КПРФ также активно работала с населением: поддерживала протесты рыбаков и таксистов, поднимала в Госсовете вопросы по ЖКХ и садоводческим обществам, инфраструктура которых в последние годы не финансируется. Коммунисты провели 11 заседаний, направили в Госсовет 20 поправок к законам, а также более 800 депутатских обращений в прокуратуру о нарушениях в ходе выборов 4 декабря. «Проблемы сдвинулись, но не решены», – констатировал Миргалимов. «И в целом нас не устраивает, как исполнительная власть относится к нашим замечаниям», – пожаловался он.

Член бюро совета татарстанского отделения партии «Справедливая Россия» Азат Ислаев считает, что позиции «Единой России» в республике стабильны, а влияние КПРФ падает. «Единороссы остаются популярными из-за личной поддержки президента Татарстана Рустама Минниханова. А коммунисты получили на выборах больше голосов только из-за протестных настроений – я не вижу их продуктивной работы в республике, только громкие заявления». Председатель регионального отделения «Опоры России» Азат Газизов не согласен. По его мнению, за год «сдали» обе партии, но единороссы больше. «Татарстанцы начали уставать от «Единой России», и это общефедеральный тренд, – говорит Газизов. – Коммунисты же ослабели из-за внутреннего раскола (см. врез), отсутствия единого центра и понимания внутри отделения». Газизов согласен, что КПРФ получила свои голоса благодаря протестным настроениям. Однако в целом, считает он, влияние коммунистов в Татарстане «неуклонно падает».