Официальное невероятно

Проанализировав с помощью специально написанной компьютерной программы официальные итоги выборов Госдумы, The Wall Street Journal назвала сомнительными результаты подсчета 21% голосов: лучшие результаты единороссы показали там, где была аномальная явка
Д.Абрамов

Изучив данные почти со 100 000 избирательных участков, The Wall Street Journal (WSJ) обнаружила статистические аномалии: «Единая Россия» получила гораздо больше голосов на избирательных участках с аномально высокой явкой. Проанализировав данные, выложенные на сайте ЦИК, с помощью специально написанной компьютерной программы, издание обнаружило, что на участках с повышенной явкой замечен рост результатов «Единой России», при этом на результатах других партий внезапный наплыв избирателей на данной территории не сказывался (см. таблицы на www.vedomosti.ru).

Была также выделена группа участков с круглыми цифрами по явке (70, 75, 80% и т. д.). Здесь также активнее голосовали за единороссов. Вероятно, это можно объяснить существованием районов с большой концентрацией дисциплинированных сторонников партии, но в противовес этому объяснению идут зафиксированные наблюдателями нарушения, которые принято называть «карусели», и разница в цифрах между протоколами, подписанными на участках, и получившимися итогами, отмечает издание.

В WSJ подчеркивается, что статистические исследования не могут рассматриваться в качестве доказательств, свидетельствующих о фальсификациях на выборах, но в то же время эти данные могут зародить сомнения по поводу правильности подсчета около 14 млн, или 21%, бюллетеней из 65,7 млн заполненных во время выборов.

Новости в исследовании WSJ нет, однако впервые такое серьезное и массовое издание обратило на это внимание и рассказало всему миру о феномене выборов при Владимире Путине – раньше этим занимались только узкие специалисты, говорит эксперт по выборам Александр Кынев.

В 2008 г. из-за книги «Преступление без наказания», анализирующей результаты президентских и парламентских выборов 2007–2008 гг., без заказов от «Единой России» осталась «Никколо М», рассказывал «Ведомостям» известный политтехнолог. По его словам, компания поплатилась главным образом за две таблицы. В одной сравнивались официальные результаты выборов в Госдуму с результатами, получаемыми при исключении данных с участков с аномальной явкой (к таковым авторы книги отнесли, к примеру, участки, где в последний час голосования неожиданно приходила треть избирателей). В другой таблице таким же образом анализировались президентские выборы. В итоге получалось, что официальный результат «Единой России» на выборах в Госдуму – 64% голосов, а при исключении «аномальных» голосов – 55%. Согласно данным ЦИК, за Медведева в 2008 г. проголосовали 70,28%, а если исключить «аномальные» голоса – 62%.

В Центризбиркоме не считают такие исследования доказательством нарушений, говорит член ЦИК Евгений Колюшин, в ЦИК давно занимались этим вопросом и выяснили, что нет прямой зависимости между явкой и результатом той или иной партии. Даже в отдельно взятом районе города явка может отличаться, поскольку, к примеру, есть национальный фактор (в частности, горские племена очень сплоченные), есть примеры, когда лидер общественного мнения в том или ином районе существенно влияет на явку и распределение голосов, констатирует Колюшин.

Нет никакого основания доверять этим исследованиям и экспертам: американцы просто подгоняют данные под заказ некоторых сенаторов и госдепартамента, уверена член президиума генсовета единороссов Ирина Яровая.

Вбросы и перебросы голосов встречались в России и в 1990-е гг., отмечает Кынев, но только локально и на региональных выборах и даже в 1999 г. широко не использовались, поскольку не было единой партии бюрократии: разные кланы боролись друг с другом. С приходом Путина и созданием «Единой России» технология стала феноменально распространяться повсеместно и теперь действует на выборах всех уровней, резюмирует Кынев.