Почти как до аварии

Спустя 2,5 года после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС выработка электроэнергии на станции достигла доаварийного показателя

Выработка электроэнергии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) достигла доаварийного показателя. Гидроагрегаты станции вырабатывают около 50 млн кВт ч в сутки – до катастрофы на станции было примерно столько же (50–55 млн кВт ч), сообщил представитель «Русгидро», владельца ГЭС. Годовая выработка электроэнергии составила более 18 млрд кВт ч против 20–22 млрд кВт ч в 2008 г. до аварии.

Техногенная авария на станции 17 августа 2009 г. унесла жизни 75 человек и остановила работу ГЭС. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. В 2010 г. поочередно были восстановлены и запущены в работу четыре из них, наименее пострадавшие во время катастрофы. В декабре этого года был включен в сеть пятый – это новый агрегат, срок службы которого увеличен на 10 лет до 40. Остальные девять гидроагрегатов тоже будут заменены на новые.

В этом году достичь доаварийного уровня выработки, фактически используя четыре гидроагрегата суммарной мощностью 2560 МВт, удалось благодаря изменению режима их работы, рассказала представитель СШГЭС Ирина Жуйкова. Все 10 машин одновременно не запускались и до аварии, говорит она. Но в то время агрегаты работали на полной мощности в утренние и вечерние пики нагрузки, на пониженной мощности – в часы ночных провалов нагрузки. Сейчас для стабильности технологического режима машины несут постоянную нагрузку в течение суток. Такой режим более надежный, сообщила Жуйкова.

До 2014 г. «Русгидро» планирует запускать в строй по три машины. Всего «Русгидро» собиралась потратить на восстановление СШГЭС в 2011–2013 гг. 20,6 млрд руб. В 2011 г. компания планировала потратить на ее восстановление 9,9 млрд руб.