Поляки собрали «Акрихин»


Польский фармпроизводитель Polpharma довел долю в российском «Акрихине» почти до 100%.

Polpharma

Фармацевтическая компания. Владелец – председатель наблюдательного совета Ежи Старак. Выручка (2010 г.) – $574 млн.

ОАО «Акрихин»

Фармпроизводитель. Крупнейший акционер (на 30 сентября 2011 г.) Polpharma – 72,54% обыкновенных акций (70,26% УК). Финансовые показатели (РСБУ, девять месяцев 2011 г.): выручка – 4,26 млрд руб., чистая прибыль – 182,13 млн руб.

Polpharma увеличила долю в «Акрихине» c 72,54 до 98,17%, сообщил российский производитель. Продавца пакета компания не раскрыла. Сумму сделки стороны не раскрывают, говорит представитель «Акрихина». Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, исходя из оборота, оценивает 100% «Акрихина» примерно в $200 млн.

«Акрихин» входит в пятерку крупнейших российских фармпроизводителей, говорит гендиректор «Фармэксперта» Николай Демидов. В продуктовом портфеле компании – более 150 препаратов в кардиологической, неврологической, дерматологической, гинекологической областях и педиатрии, указывает компания на сайте. В их числе бисептол, применяемый для лечения верхних дыхательных путей, быструмгель для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и проч.

Polpharma купила «стратегический пакет» (точный его размер не разглашался) в марте 2007 г. у Health Tech Corporation (НТС), созданной российским бизнесменом Дмитрием Буряком. Тогда управляющий директор НТС Ваган Манукян рассказывал, что НТС, владеющая 80,36% акций предприятия, полностью выйдет из состава акционеров завода к концу года.

На 31 марта 2011 г. 77,9% «Акрихина» было в номинальном держании у The Bank of New York, 17,33% – у нидерландской Genefar B.V., указано в списке аффилированных лиц. В августе российский производитель сообщил, что Polpharma приобрела 19,6%, в сентябре – об увеличении доли польской компании до 72,54%.

В сентябре этого года польский концерн приобрел еще один актив в СНГ – казахского фармпроизводителя «Химфарм». Концерн объявил, что вложит в модернизацию этого производства $85 млн в течение четырех лет и переведет выпуск своих препаратов, продаваемых в Казахстане, на завод в г. Шымкенте.