Сюрприз от Врублевского


Предприниматель Павел Врублевский оказался третьим лицом в судебном споре «Аэрофлота» с банком ВТБ и компанией Assist, которые не смогли эффективно среагировать на заказанную Врублевским атаку. Предприниматель утверждает, что участие в судебном споре для него стало сюрпризом.

Судья Арбитражного суда Москвы Дмитрий Котельников привлек Врублевского в качестве третьего лица к спору «Аэрофлота» с «ВТБ 24» (решение о привлечении есть в базе суда). Котельников, по информации «РИА Новости», 8 ноября на заседании суда рассказал, что Врублевский сам прислал ходатайство, в котором признал свою вину в заказе атаки на сайт Assist (из-за которой система в течение недели не могла проводить платежи за электронные билеты «Аэрофлота»), и заявил о намерении доказать, что ущерб «Аэрофлоту» был гораздо меньше 1 млн руб.

Но Врублевский утверждает, что участие в процессе стало для него сюрпризом: он заявил «Ведомостям», что никаких писем в арбитраж не писал и доказывать ничего не собирался. Его адвокат Станислав Мальцев получил в суде копию письма: оно отпечатано на принтере, а под текстом стоит неразборчивая подпись якобы Врублевского. А на конверте, в котором ходатайство поступило в арбитраж, стоит штамп почтового отделения на юге Москвы. Лефортовское же сизо, в котором в это время (на конверте есть штемпель от 31 октября) находился Врублевский, располагается в Восточном округе Москвы. Штампов, свидетельствующих об отправке письма из лефортовского сизо, на копии конверта, которую видел корреспондент «Ведомостей», нет. Зато на конверте есть штамп «заказное».

Арестанты из сизо могут отправлять письма в другие судебные инстанции, эти письма регистрируются и отправляются адресату, объясняет бывший вице-президент «Евросети» Борис Левин, который провел под стражей два года. Можно ли отправить из сизо заказное письмо, он не знает, но говорит, что на конверте должен быть штамп сизо.

Несмотря на то что писем он, по его утверждению, не писал, оспаривать решение судьи Котельникова Врублевский не планирует: он считает, что должен участвовать и в этом процессе тоже, ведь в заказе атаки он уже сознался.

Врублевский – основатель и совладелец процессинговой компании Chronopay, одного из главных конкурентов Assist. Его арестовали по обвинению в заказе атаки, из-за которой в июле 2010 г. вышла из строя система оплаты электронных билетов на сайте «Аэрофлота». Эксперты тогда оценивали недополученную прибыль «Аэрофлота» в $1 млн за каждые сутки простоя. В августе 2010 г. «Аэрофлот» подал иск в Арбитражный суд Москвы против «ВТБ 24», совместно с которым Assist обслуживала оплату электронных билетов. За проволочки в борьбе с атакой «Аэрофлот» сначала требовал 194,2 млн руб., потом эта сумма снизилась до 145,5 млн. «ВТБ 24» подал встречный иск против «Аэрофлота». Пока стороны судились, по ходатайству ФСБ был арестован Игорь Артимович, который признался в проведении атаки на серверы Assist по заказу Врублевского. Основываясь на его показаниях, в июне 2011 г. арестовали и самого Врублевского. Выслушав предъявленные ему обвинения, предприниматель во всем сознался.