Честность по-швейцарски


Председатель швейцарского ЦБ Филип Хильдебранд ушел вчера в отставку, сообщила пресс-служба центробанка. Его жена Кашия Хильдебранд обвиняется в подозрительных валютных операциях. За три недели до того, как швейцарский ЦБ установил потолок колебаний курса швейцарского франка к евро на уровне 1,2 франка, она приобрела доллары на сумму свыше $500 000. Спустя два месяца она продала американскую валюту, заработав на разнице курсов около 60 000 швейцарских франков. На прошлой неделе Хильдебранд заявил, что не знал о сделках своей жены и сообщил о них проверяющим центробанка, как только ему стало известно о валютных операциях супруги. Пока неизвестно, кто станет преемником Хильдебранда.

Операции проводились через банк Sarasin: один из его сотрудников сделал снимки мониторов, где была информация о движении средств, а затем передал снимки швейцарской ультраправой партии SVP, которая и опубликовала информацию. ЦБ Швейцарии теперь собирается нанять внешних аудиторов для проверки операций топ-менеджеров, а все сделки на сумму свыше 20 000 франков будут контролироваться в особом порядке.

Скандалы приводили и к более серьезным последствиям, чем отставка. В 2005 г. итальянская пресса опубликовала записи телефонных разговоров председателя итальянского ЦБ Антонио Фацио и председателя Banca Popolare Джампьеро Фиорани, в которых Фацио обещал Фиорани оказать поддержку со стороны центробанка при приобретении Banca Antonveneta. Фиорани был арестован, а Фацио покинул пост председателя ЦБ. Позже он тоже стал фигурантом дела, а в прошлом году суд Милана приговорил его к четырем годам лишения свободы и возмещению ущерба казне в 1,5 млн евро.

Европейские служащие покидали свои посты, раскаявшись и в менее масштабных махинациях. Председатель немецкого ЦБ Эрнст Вельтеке в 2004 г. ушел в отставку из-за обвинения в нарушении профессиональной этики. В 2002 г. во время церемонии, посвященной началу обращения наличного евро, Dresdner Bank оплатил его проживание в фешенебельном отеле Adlon в Берлине – по разным оценкам, сумма счета составила от $10 000 до $12 000. Позже Вельтеке компенсировал половину затрат (остальное выплатил Бундесбанк), но правительство потребовало его отставки. В 2005 г. министр финансов Франции был вынужден покинуть пост, когда выяснилось, что он арендовал квартиру около Елисейских Полей за 14 000 евро в месяц на бюджетные деньги.