Цифра недели: $12 000


Председатель Национального банка Швейцарии Филип Хильдебранд ушел в отставку из-за валютной транзакции своей жены, принесшей семье $12 000. Франк, который инвесторы считают «тихой гаванью», сильно вырос в первом полугодии 2011 г., что стало подрывать конкурентоспособность швейцарских компаний. Зазвучали призывы к ЦБ остановить его рост.

15 августа Кашия Хильдебранд дала указание Феликсу Шойберу, банкиру Хильдебрандов из Bank Sarasin, обменять 400 000 франков на $504 000. Курс в тот день был 0,7837 франка/$. Через два дня ЦБ, чтобы сбить курс франка, начал активно вливать ликвидность в финансовую систему. А 6 сентября объявил, что устанавливает потолок для курса франка к евро – 1,2. Курс доллара к тому моменту был 0,862 франка, а 4 октября, когда Кашия продала уже $516 000, – 0,9162 франка/$.

Когда о валютной операции в столь удачный момент стало известно, пошли разговоры об использовании инсайда. Хильдебранд заявил, что жене о планах ЦБ не рассказывал, об операции в момент ее проведения не знал, а как узнал, сразу сообщил проверяющим. «Моя жена – сильная личность. Она работала в финансовом бизнесе и сама принимает решения», – говорил Хильдебранд на прошлой неделе (в 1994–1999 гг. Кашия работала в хедж-фонде Moore Capital Management). Он также отметил, что жена обсуждала с ним динамику валютных курсов и сказала, что доллар упал слишком низко и что можно было бы прикупить американской валюты.

В понедельник Хильдебранд все же объявил об отставке, одновременно опубликовав электронные письма Кашии, свои и Шойбера 15–16 августа. Причина отставки, заявил Хильдебранд, – то, что текст одного из писем Шойбера «не позволяет мне раз и навсегда доказать, что я не знал об этой сделке». Он также пожертвовал $79 000 на благотворительность.

В России недавно начали проверять чиновников на честность. Но по-прежнему невозможно представить себе отставку чиновника из-за неспособности «раз и навсегда доказать», например, что во владении элитной недвижимостью и дорогущим автомобилем при зарплате в десятки тысяч рублей нет ничего противозаконного. А если бы они свои сомнительные заработки отдавали на благотворительность, можно было бы, наверное, радикально сократить целые статьи бюджетных соцрасходов.