Слишком «Большой» для «Чарли»

Семья Казарян, владеющая двумя ростовскими кинотеатрами «Чарли», открыла крупнейший в городе мультиплекс на 1500 мест – называется он «Большой»

На горизонте «Горизонт». 15

залов будет в мультиплексе «Синема-парк» в Ростове, рассказал заместитель гендиректора компании Кирилл Иванов. По его словам, кинотеатр откроется не раньше конца 2013 г. – это будет совместный проект с ГК «Горизонт»

Техническое открытие «Большого» в ТЦ «Вавилон» на ул. Красноармейской состоялось 27 декабря, официальное намечено на конец января – начало февраля, рассказал директор по рекламе «Большого» Сергей Малиновский. В нем 11 залов на 1500 мест, продолжает он. По данным аналитика «Невафильм Research» Ксении Леонтьевой, до открытия «Большого» в Ростове было восемь кинотеатров на 30 залов, крупнейшими были «Люксор» (девять залов на 1227 мест) и «Киномакс-Дон» (восемь залов на 1200 мест).

Новый мультиплекс, по словам его менеджера, принадлежит ООО «Донкино». Эта компания создана в марте 2011 г., ее единственный учредитель, по данным ЕГРЮЛ, – Арсен Казарян. Семье Казарян принадлежит сам ТЦ «Вавилон», одноименный ТЦ на пр-те Космонавтов и сеть кинотеатров «Чарли», рассказали сотрудник «Большого» и сотрудник «Чарли». Эта сеть включает четыре кинотеатра, два в Ростове (в сумме семь залов на 1335 мест), по одному в Черкесске и Старом Осколе, говорится на сайте «Чарли».

Объем инвестиций в «Большой» Малиновский не называет, но окупить проект планируется за 3–5 лет. По словам Малиновского, реконструкция ТЦ под кинотеатр началась в мае 2011 г., ранее эти площади занимал гипермаркет бытовой техники «Техносила».

Гендиректор Movie Research Олег Иванов говорит, что инвестиции составили минимум по $300 000 за каждый зал – столько в среднем стоит оборудование, экран и кресла. В зависимости от объема реконструкции самих помещений затраты могли достигнуть $700 000 за зал, добавляет он.

Кинотеатр обязательно будет пользоваться популярностью, ведь в центре Ростова нет мультиплексов, только кинотеатры в 1–2 зала, уверен Малиновский. Гендиректор «Киномакс-Дон» Лариса Винокурова считает, что новый мультиплекс не потеснит других игроков рынка, а его успешность будет зависеть от управления. Леонова согласна: «Ростовский рынок кинотеатров не насыщен, с учетом новых залов на 100 000 ростовчан будет приходиться 3,9 экрана, в Москве этот индекс равен 4,6». «Средняя европейская норма – четыре кинозала на 100 000 жителей – не выдерживается большинством российских городов, в том числе Ростовом [население – 1,05 млн], поэтому спрос на новый кинотеатр будет, добавляет Иванов.

Бизнесом семьи Казарян управляют свыше 10 компаний, показатели которых не раскрываются. Топ-менеджер одной из них говорит, что «Большой» не планировалось развивать под брендом «Чарли», так как у них разные учредители. У Арсена Казаряна в ООО «Чарли», ООО «Фильм», ООО «Центр развлекательных технологий» не более 30%, остальные доли принадлежат его братьям Тиграну и Андронику; в «Чарли-Черкесск» и «Чарли – Старый Оскол» у него вообще нет долей, там у его братьев другие партнеры (данные ЕГРЮЛ и «СПАРК-Интерфакса»).