Cобытия


Налоги «оптимизируют»

Премьер Владимир Путин поручил Минэкономразвития и Минфину к 15 февраля представить предложения по совершенствованию налоговой системы, говорится в перечне поручений по итогам съезда «Деловой России» в декабре 2011 г. Путин тогда обещал «решительный налоговый маневр» и «оптимизацию налогов», которая обеспечит экономический рост и приток инвестиций.

Малый бизнес выберет

Малый бизнес может получить возможность выбора между налоговыми режимами – единого налога на вмененный доход или патента – на время переходного периода, считает директор департамента Минфина Илья Трунин. По его словам, патентная система может быть введена не ранее 2014 г.: «С 2013 г. срок упущен».

Украина купит меньше газа

Украина с 1 января закупает газ у «Газпрома» из расчета 27 млрд куб. м за год, заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко. «Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом», – добавил Бойко. По газовым контрактам 2009 г. Украина обязалась закупать по 52 млрд куб. м газа и оплачивать не менее 80% этого объема. По словам Бойко, переговоры о цене продолжаются. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер обеспокоен этим заявлением. А президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет действовать цивилизованно в рамках газового сотрудничества с Украиной: «А как может действовать еще российская сторона?»