Как изменятся советы директоров подконтрольных государству компаний

Наблюдательные советы госкомпаний ожидает очередная ротация: новыми директорами станут люди из кадрового резерва президента
М.Стулов

Предприниматель Михаил Прохоров покинет совет директоров «Шереметьево» — его заменит владелец группы «Каскол» Сергей Недорослев. Кроме этого Минэкономразвития, как выяснили «Ведомости», предложило избрать в ВТБ экс-президента АФК «Система» Леонида Меламеда и бывшего первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна (см. статью на странице 09) вместо экс-президента УК «Тройка диалог» Павла Теплухина и консультанта Григория Глазкова, в «Алросу» — вице-президента «Вымпелкома» Павла Бородина вместо руководителя Гохрана Владимира Рыбкина, в «Транснефть» — члена Общественной палаты Ольгу Костину (супругу начальника управления президента по внутренней политике Сергея Костина) и президента UCP Илью Щербовича вместо председателя совета директоров «МДМ банка» Олега Вьюгина и члена правления ВТБ Ольги Дергуновой, рассказывают федеральные чиновники имущественного блока. Кроме Меликьяна и Щербовича, все они — в резерве президента.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Минэкономразвития внесло в правительство списки кандидатов в советы директоров госкомпаний и госбанков для избрания на годовых собраниях акционеров, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников аппарата Белого дома. Во многие советы, по их словам, предложено избрать людей из кадрового резерва президента. «Делается это по поручению Дмитрия Медведева», — сказал один из них. Чиновник Кремля это подтвердил, объяснив, что так проще было найти замену чиновникам, которых президент велел вывести из советов.

Эта работа идет давно, в советах директоров госкомпаний уже 26 представителей кадрового резерва президента, рассказывает директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров, а в этом году предложено избрать еще 36 «резервистов» в 37 госкомпаний и госбанков.

Недорослев отказался обсуждать свое возможное избрание в «Шереметьево», с остальными кандидатами из президентского резерва связаться не удалось.

Представители «Алросы», ВТБ и «Транснефти» от комментариев отказались, в «Шереметьево» получить их не удалось. Близкий к «Алросе» источник говорит, что с компанией кандидатуры директоров обсуждаются, тем более что она собирается провести IPO, поэтому профессионализм директоров важен.

Новички не из кадрового резерва — вице-президент РАН Николай Лаверов, который сменит в совете директоров «Роснефти» президента ВТБ Андрея Костина, основной акционер «Итеры» Игорь Макаров, который займет в совете директоров «Роснефтегаза» кресло замминистра энергетики Сергея Кудряшова. Представитель «Роснефти» это не комментирует.

Без резервистов произойдут изменения в советах всех энергокомпаний с госучастием.

Минэкономразвития предлагает номинировать гендиректора Объединенной энергосбытовой компании Вячеслава Кравченко (возглавлял департаменты в Минэнерго и МЭРТ) в советы сразу двух компаний — ФСК и «Системного оператора». Он может заменить там бывшего предправления НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева, ушедшего в отставку после критики премьера Владимира Путина. Источник, близкий к «Совету рынка», также называл Кравченко будущим и. о. предправления регулятора. Сам Кравченко, который сейчас входит в состав «Холдинга МРСК» и «Иркутскэнерго», пообещал, что, если станет директором и других компаний, «штаны там просиживать точно не будет».

Другой новый кандидат в совет директоров ФСК — предправления «Интер РАО» Борис Ковальчук. А гендиректор «Интер РАО — управление энергогенерацией» Геннадий Бинько появился среди кандидатов в совет директоров «Холдинга МРСК».

Среди новых кандидатов в совет директоров «Холдинга МРСК» — бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос и президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, он также номинирован в совет директоров «Системного оператора».

Изменения среди кандидатов в советы директоров госкомпаний логичны, полагает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: они иллюстрируют тенденцию по усилению роли государства в секторе. Чиновников заменяют людьми из госкомпаний, резюмирует он.