Разрушение узаконено

Верховный суд признал законным исключение из списка памятников 31 исторического здания, большинство из которых уже снесены

Верховный суд вчера отменил решение петербургского городского суда, которое признавало незаконным исключение 31 исторического здания из списка выявленных объектов культурного наследия, сообщил представитель КГИОП. Пресс-служба Верховного суда подтвердила, что суд отменил решение горсуда и прекратил производство по делу. Мотивировочная часть решения будет известна позднее, уточнила пресс-служба.

Признать недействующим приказ КГИОП от 2004 г. «Об уточнении состава выявленных объектов культурного наследия» потребовала городская прокуратура. В ноябре 2011 г. это требование поддержал городской суд. КГИОП обратился с кассационной жалобой в Верховный суд 29 ноября 2011 г., говорится на сайте суда. В приказе сказано, что объекты были рекомендованы к исключению на основании их экспертизы.

Комитет в своей жалобе указал, что порядок принятия данного решения утвержден постановлением правительства РФ в 2009 г., а спорный приказ комитета издан в 2004 г., тогда действовали инструкции Минкульта СССР и ее требования в 2004 г. не нарушались, объясняет представитель комитета. Связаться с представителем прокуратуры не удалось. Требования к экспертизе таких объектов были определены только в 2009 г., а значит, более ранние заключения фактически не имели юридической силы, говорит зампредседателя петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов.

Список выявленных памятников был утвержден в 2001 г., а в 2004 г. из него приказом КГИОП был исключен 31 объект, среди которых здание на Невском проспекте, 116 (на его месте появился Stockmann «Невский центр»), казармы Преображенского полка на Парадной улице, 1–3, и в Виленском переулке, 14 (ЛСР построила там «Парадный квартал»). Снесены также фабрика Бремме на Васильевском острове, Дом Крылова на Большой Подьяческой, 28. С 2004 г. из списка выявленных памятников было исключено более 50 зданий, большинство из которых были снесены, сетует Кононов. По его словам, после решения Верховного суда ситуация возвращается в правовую неопределенность, которая была до решения горсуда. Но попытки оспорить решения КГИОП в судах будут продолжаться, считает он. «Этот процесс начинался еще при предыдущем руководстве комитета, мы донесли ситуацию с памятниками до нового председателя Александра Макарова и рассчитываем на сотрудничество в этом вопросе», – отмечает Кононов.