Ультрафиолетовые видеооблака

Голливудские студии, крупнейшие телекомпании и ритейлеры запустили новую облачную систему доступа к фильмам Ultra Violet. С ее помощью можно будет смотреть фильмы практически на любых цифровых устройствах

На выставке Consumer Electronics Show, которая только что завершилась в Лас-Вегасе, сразу несколько крупнейших производителей электроники, в частности Sony, Samsung и Panasonic, объявили о поддержке нового голливудского формата видео Ultra Violet, пишет Financial Times.

Купив DVD-диск или онлайн-копию фильма с пометкой Ultra Violet, пользователь может зарегистрировать его в своей цифровой библиотеке на специальном сайте и получить доступ к «облачному» хранилищу с этим видео практически с любого устройства – телевизора, планшета и смартфона.

Ultra Violet создан Digital Entertainment Content Ecosystem (DECE), консорциумом киностудий, производителей электроники и розничных сетей. В него вошли такие студии, как Paramount Pictures, Warner Brothers, Universal Pictures, Fox Filmed Entertainment, телекомпания BBC, телекоммуникационный холдинг Deutsche Telekom, крупнейшая британская розничная сеть Tesco.

DECE – попытка студий компенсировать падение продаж DVD и недостаточно высокие доходы от цифровых копий фильмов. По оценке Digital Entertainment Group, продажи DVD в США в прошлом году упали на 20% – до $6,95 млрд. Продажи цифровых копий фильмов через онлайн-видеосервисы, такие как iTunes, выросли на 9% до $554 млн. Доходы от аренды дисков и цифровых копий и тем более от онлайн-просмотра растут заметно быстрее, но они гораздо менее прибыльны для студий. Чтобы использовать Ultra Violet, пользователям необходимо именно купить фильм.

Первые фильмы в формате Ultra Violet появились в октябре, но тогда система не привлекла большого внимания пользователей, пишет FT. Теперь же, когда формат поддержали такие продавцы, как Amazon, Walmart, Best Buy, а также производители электроники, Ultra Vilolet может стать популярен.

К примеру, покупатели новых плейеров Samsung могут переконвертировать в цифровые копии в Ultra Violet все свои DVD- и Blu-ray диски, а не только те, что содержат пометку этого формата.

Библиотекой Ultra Violet уже пользуются более 1 млн человек, утверждает исполнительный директор DECE Марк Тейтел.

С другой стороны, к DECE пока не присоединились Walt Disney и Apple. У той же Apple есть собственная облачная система хранения пользовательских данных, в том числе видео, под названием iCloud. Поэтому вряд ли эта компания поддержит Ultra Violet, пишет FT.