Возвращение памятников

Городские власти хотят пересмотреть статус зданий, которые были исключены из числа памятников в период, когда губернатором была Валентина Матвиенко

Вчера губернатор Георгий Полтавченко дал поручение организовать проведение историко-культурных экспертиз о возможности включения в единый госреестр объектов культурного наследия зданий, которые приказом КГИОП в 2004 г. были исключены из списка выявленных памятников, рассказал «Ведомостям» председатель КГИОП Александр Макаров. Позавчера Верховный суд отменил решение петербургского городского суда, который в прошлом году признал незаконным исключение 31 исторического здания из списка выявленных объектов культурного наследия.

Пересмотрен может быть статус примерно десятка наиболее спорных и крупных зданий, которые не успели снести, они снова могут быть включены в перечень, рассказал Макаров, отказавшись назвать адреса. Губернатор дал поручение подготовить изменения в местное законодательство в части ужесточения условий сноса зданий в историческом центре и учета мнения общественности при решении этих вопросов, добавил он.

Список объектов для проведения историко-культурных экспертиз будет утвержден на следующей неделе, в него могут войти такие крупные объекты из «списка 31», как особняк Румянцева на Марсовом поле, 3, Дом А. Я. Решетниковой на Лиговском проспекте, 11, рассказал зампред петербургского отделения ВООПИК Александр Кононов. К сожалению, большая часть зданий из этого списка уже утрачена, добавляет он.

Кононов и Юлия Минутина из «Живого города» говорят, что будут добиваться возвращения статуса памятников объектам, которые потеряли его с 2002 по 2009 г. Один из них расположен на территории проекта «ЮИТ Санкт-Петербург» на Смольном проспекте, рассказывает Минутина. Перевод здания в статус памятника может ухудшить экономику и технические характеристики проекта, говорит директор по инвестиционному развитию ЮИТ Алексей Далматов. Власть тоже должна действовать легитимно, ведь здание на Смольном проспекте, 11 лит. А, было снято КГИОП с охраны еще в 2009 г., а ЮИТ приобретал участок без памятника, добавляет он.