Китай потерял $20 млрд

Международные резервы Китая сократились впервые со времен кризиса 1998 г.: в IV квартале он стал беднее на $20,5 млрд

За три последних месяца 2011 г. международные резервы Китая сократились на $20,5 млрд до $3,18 трлн, следует из данных народного банка.

В течение пяти лет резервы страны ежеквартально в среднем увеличивались на $160 млрд, в III квартале 2011 г. – $4,2 млрд. В октябре КНР стала богаче на $72,1 млрд, резервы достигли рекордных $3,27 трлн, но в ноябре сократились на $52,9 млрд, в декабре – еще на $39,8 млрд.

Главной причиной сокращения, вероятно, была переоценка евро, считает экономист Royal Bank of Scotland Куй Ли. За III квартал курс евро к доллару снизился на 3,2%. У экономиста Nomura Чживей Чжана другая версия: сокращение резервов отражает масштабный отток капитала в IV квартале; инвесторы опасаются замедления китайской экономики. Отток капитала только за III квартал мог составить около $34 млрд, подсчитал экономист Bank of America Merrill Lynch Лю Тинь. В 2011 г. внешнеторговый профицит Китая сократился на 14,5% до $155 млрд из-за ухудшения ситуации в мировой экономике и снижения объемов экспорта.

Резервы начнут расти уже в I квартале 2012 г., незачем беспокоиться за китайскую экономику, оптимистичен экономист HSBC Ма Сяопин, а курс юаня будет расти к доллару, хоть и гораздо более низкими темпами. Курс юаня все в меньшей степени разогревает приток горячих денег, считает экономист ING Financial Markets Тим Кондон. Курс юаня к доллару на валютном рынке страны может отклоняться от курса ЦБ не более чем на 0,5%. Из-за узкого коридора народный банк вынужден скупать большую часть иностранной валюты, которая приходит в страну, и вливать в экономику юани. Но чтобы ослабить инфляционное давление, ЦБ вынужден сохранять высокую норму резервирования для банков (в прошлом году на уровне свыше 20%). Теперь ЦБ сможет снизить ее, чтобы стимулировать рост, а также проводить более гибкую политику обменных курсов, надеется Кондон. Цены в декабре выросли на 4,1% по сравнению с декабрем 2010 г., инфляция замедляется пятый месяц подряд.

Еще одна проблема – поиск объекта для инвестирования резервов. Большую часть Китай вкладывает в казначейские облигации США. Структура резервов должна быть более разумной и эффективной, заявил в интервью WSJ предправления крупнейшего госбанка Китая ICBC Цзян Цзяньцин. Он не исключает «вложений в рынки капитала и компании».