Уголь пересек границу


«Распадская»

угольная компания. акционеры: 80% – у кипрской Corber, которую делят Evraz и менеджмент «Распадской», 20% в свободном обращении. капитализация – 87 млрд руб. финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.): выручка – $377 млн, чистая прибыль – $99 млн.

Впервые почти за полтора года «Распадская» начала экспортировать уголь. В IV квартале 2011 г. компания продала за рубеж 33 000 т угольного концентрата, или 3,4% общего объема продаж (969 000 т), следует из ее данных. Весь экспорт пришелся на днепропетровский район Украины, уточнил представитель «Распадской». По его словам, компания намерена отгружать туда концентрат и в I квартале 2012 г.: объем вырастет, но незначительно.

Точных прогнозов по экспорту на 2012 г. собеседник «Ведомостей» не дает: «Знаем, что экспорт будет расти; спрос в России будет стабилен». Компания, в частности, планирует возобновить продажи концентрата в страны Азии, рассказывает представитель «Распадской»: уже «есть предварительные договоренности о поставках в Корею, запросы из Китая, обсуждение по Японии». Детали переговоров собеседник не раскрыл.

Последний раз «Распадская» экспортировала концентрат во II квартале 2010 г., тогда на поставки зарубежным клиентам приходилось 37% объема продаж (570 000 т из 1,5 млн т концентрата). 70% экспорта обеспечивали страны Юго-Восточной Азии. Компания рассчитывала увеличить долю зарубежных продаж до 40–45% и собиралась освоить индийский рынок, но этим планам помешала разрушительная авария на крупнейшей шахте «Распадская», произошедшая в мае 2010 г. После нее компания почти полтора года продавала концентрат лишь в России.

В течение 2011 г. «Распадская» неоднократно переносила сроки возобновления экспортных продаж. Это приходилось делать потому, что не удавалось выполнить планы по росту добычи, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. В начале прошлого года «Распадская» собиралась за год добыть 8,5 млн т, в декабре прогноз был снижен до 6,4 млн т, но результат оказался еще ниже – 6,25 млн т, говорится в опубликованных в пятницу результатах. В I квартале «Распадская» собирается добыть 2,4 млн т, а это в полтора раза выше показателя последней четверти прошлого года, замечает Красноженов. Не факт, что новый прогноз сбудется, резюмирует он.