Страховка «Интуриста»

Создавая совместное предприятие с британской Thomas Cook, российский туроператор «Интурист» удачно подстраховался: после завершения расчетов по сделке «Интурист» выручил за 1,9% Thomas Cook $35 млн – почти в 10 раз больше, чем такой пакет стоит сейчас на рынке

Сделку закрыли 12 июля 2011 г., после этой даты «Интурист» в течение полугода не имел права продавать свой пакет в Thomas Cook. Представитель АФК «Система» (владелец «Интуриста») ранее подчеркивал, что риски падения котировок бумаг британского туроператора были захеджированы и «Интурист» выручит за них ту сумму, которая изначально была определена в соглашении. «Полгода прошли, акции были проданы, а средства получены в полном объеме – $35 млн», – говорит Арутюнов. По его словам, компании удалось избежать негативных последствий от колебаний котировок акций Thomas Cook. 22 ноября 2011 г. акции Thomas Cook рухнули вчетверо: капитализация компании на закрытие в тот день составила 89,2 млн фунтов стерлингов. Это случилось после сообщения Thomas Cook о том, что она откладывает публикацию годовой отчетности. Компания объяснила, что вынуждена вступить в переговоры с основными банками-кредиторами об изменении ковенант по займам из-за ухудшившейся конъюнктуры.

Thomas Cook Group и российский туроператор «Интурист», как стало известно «Ведомостям», завершили расчеты по приобретению британским холдингом контрольной доли в их совместном предприятии. Баланс «Интуриста» пополнился на $35 млн, сообщил его президент Александр Арутюнов. Деньги, по его словам, поступили от реализации в начале января акций британской Thomas Cook. Эти акции Thomas Cook вносила в совместное предприятие с «Интуристом».

О создании СП было объявлено в ноябре 2010 г. «Интурист» зарегистрировал в испанской юрисдикции компанию, в которую внес свой туроператорский и розничный бизнес. Thomas Cook выкупила 51% этой компании за $45 млн: $10 млн живыми деньгами и еще $35 млн – акциями. Цена акций для сделки определялась исходя из средней стоимости бумаг на LSE за 20 торговых дней, предшествовавших закрытию сделки (т. е. всего было внесено 16,69 млн акций, или 1,9% от всех акций компании, сообщала Thomas Cook).

Вчера за $35 млн можно было бы купить почти в девять раз больше бумаг британского оператора – около 17%. Бумаги британской компании стоили около 15 пенсов, на эту сумму можно было купить 149,9 млн акций компании.

По словам Арутюнова, вырученные средства пойдут на снижение долговой нагрузки «Интуриста» и развитие инвестиционных проектов в области гостиничного бизнеса (он не вошел в сделку с Thomas Cook). По данным отчета «Интуриста» на 30 сентября 2011 г. (РСБУ), долг туроператора составлял 3,4 млрд руб.

«Такая страховка выкупа акций в сделках бывает редко, видимо, изначально «Система» не хотела становиться владельцем значительного пакета в Thomas Cook и удачно подстраховалась», – считает Алексей Кривошапко, директор Prosperity Capital Management.