Губернатор постового сдал

29-летний Сергей Сизиков возглавлял министерство информтехнологий Ростовской области меньше четырех месяцев. Теперь он стал замом

Губернатор Василий Голубев назначил новым министром информтехнологий Германа Лопаткина, сообщила пресс-служба областного правительства вечером 17 января. По первому образованию он инженер по эксплуатации средств электросвязи, по второму – экономист, с 2004 г. и до последнего назначения работал начальником управления госзакупок министерства экономического развития области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Предыдущий министр Сергей Сизиков стал замминистра, сказано на сайте министерства. Пресс-секретарь губернатора Ирина Четвертакова и пресс-секретарь министерства Татьяна Уланова о причинах понижения Сизикова не говорят, но утверждают, что он был только временно исполняющим обязанности.

Сизиков возглавил минсвязи в конце сентября 2011 г. Во всех материалах облправительства после этого и на сайте правительства он назывался именно министром.

«Мы выступали против назначения Сизикова, так как вызывала сомнения его компетентность: 1982 г. р., ранее 6–7 лет работал в патрульно-постовой службе в Москве. А в самой области огромный кадровый потенциал, есть Таганрогский радиотехнический институт. Зато Сизиков – из Видного (центр Ленинского района Московской области, которым до назначения губернатором руководил Голубев), его назначение было местничеством. Я рад, что губернатор к нам все-таки прислушался», – говорит депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов. О милицейском прошлом Сизикова он узнал из интернета, но областное правительство эту информацию подтвердило, сообщил Бессонов.

Сизиков, впрочем, закончил Московскую госакадемию приборостроения и информатики по специальности «автоматизированные системы обработки информации и управления» и в ней же в 2007 г. получил второе высшее образование по специальности «управление персоналом».

Поговорить с Сизиковым вчера не удалось – он в отпуске, сказали в приемной.