Иностранцы верят в UniCredit

UniCredit намерен без помощи властей ликвидировать брешь в капитале – вкладывать в банк готов инвестфонд Абу-Даби

Размещение акций UniCredit, которое он проводит среди акционеров, – знаковое событие для рынка. UniCredit должен привлечь 7,5 млрд евро ($9,5 млрд), чтобы закрыть дыру в капитале, как того требует Европейское банковское управление (EBA). В III квартале UniCredit получил 10,6 млрд евро убытка. Инвесторы внимательно наблюдают за размещением UniCredit, чтобы оценить, насколько легко или трудно будет рекапитализироваться всему европейскому банковскому сектору.

Размещение UniCredit начиналось трудно. За 2–9 января акции банка подешевели на 46,52%. Но позитивный импульс продаже эмиссии придал фонд Абу-Даби Aabar Investments (правительственная структура, работающая как хедж-фонд). Aabar согласился купить акции UniCredit, которые позволят ему увеличить долю в капитале банка до 6,5%. Инвестфонд стал акционером UniCredit еще в 2009 г., сейчас ему принадлежит 5% капитала банка. Сколько он заплатил за новые акции, не раскрывается. «Мы хотим остаться одним из крупнейших акционеров UniCredit и после размещения», – отмечает председатель совета директоров Aabar Хадем аль-Кубайси.

«После увеличения капитала мы увидим изменения в акционерной базе банка, – говорит председатель совета директоров инвесткомпании Alisei SIM Вольфрам Мровец. – У нескольких итальянских фондов и розничных инвесторов нет денег на выкуп акций, что открывает возможность для новых инвесторов купить акции по интересной цене» (цитата по Bloomberg). Организаторы размещения UniCredit ожидают, что 90–95% выпуска разойдется среди инвесторов, на условиях анонимности рассказал Reuters представитель одного из 27 андеррайтеров.

После размещения, по всей вероятности, в капитале UniCredit сократится доля Ливии, составляющая сейчас 7,5%. По данным Reuters, ливийский нацбанк, владеющий 4,99% UniCredit, сохранит свою долю, тогда как с суверенным фондом Ливии (2,6% в капитале UniCredit) еще определенности нет. По данным WSJ, ливийский нацбанк решил не выкупать полностью предложенные ему акции.

«Краткосрочный риск для Центральной и Восточной Европы от необходимости выполнять требования EBA по капиталу остается ограниченным», – говорится в аналитическом исследовании UniCredit. В среднесрочной перспективе его дочерним банкам, возможно, придется перейти «к более самодостаточной бизнес-модели», отказавшись от стратегии, основанной на финансировании материнской компанией. Центральная и Восточная Европа остаются «двигателем роста» UniCredit, отмечает руководитель восточноевропейского подразделения банка Джанни Папа: больше всего банк инвестирует здесь в Турцию, Польшу, Россию и Чехию (цитата по Bloomberg).

Вчера к 19.00 МСК акции UniCredit подешевели на 1,06% до 2,98 евро.