Нефтяное пике

Мировой спрос на нефть упал впервые со времен кризиса 2008 г., зафиксировало МЭА. Следом могут устремиться вниз цены на сырье

Из-за слабеющей мировой экономики спрос на нефть начал падать в конце 2011 г., пишет Международное энергетическое агентство (МЭА). В IV квартале он сократился на 0,3 млн баррелей – впервые после кризиса 2008 г. «Нефтяной спрос был устойчивым даже на пике кризиса, снижение спроса наблюдалось всего в двух кварталах», – удивляется руководитель нефтяного департамента МЭА Дэвид Файф. Предварительные данные за январь говорят о возможном сокращении спроса еще на 0,5 млн баррелей в I квартале, пишет МЭА.

Новый прогноз МЭА на 2012 г. стал более консервативным. Агентство ожидает, что спрос на нефть вырастет на 1,1 млн баррелей до 90 млн в год; прежний прогноз – 1,3 млн. Нефтяной рынок начинает год с более низкого старта, из-за пробуксовки экономики возможна и более значительная корректировка спроса, предупреждает МЭА. Прогноз роста мировой экономики в 2012 г. вчера был понижен Всемирным банком с 3,6 до 2,5% (см. статью на стр. 01). В случае ухудшения ситуации темпы роста спроса могут быть нулевыми, прогнозируют аналитики МЭА. В долгосрочной перспективе темпы незначительно снизятся, пишет BP: прогноз роста нефтяного спроса до 2030 г. компания уменьшила вчера с 1,7 до 1,6% при росте мирового ВВП на 3,7% в год. Страны ОЭСР обеспечат лишь 0,2 п. п. ежегодного прироста, отмечает компания.

Последние данные укрепили уверенность в том, что нефтяные цены будут снижаться в первой половине 2012 г., пишут аналитики Bernstein Research. В прошлом году цены демонстрировали завидую стабильность, оставаясь в диапазоне $100–120 за баррель, отмечает МЭА. По данным Bloomberg, средняя цена барреля нефти марки Brent в 2011 г. составила $111,6, минимум в $94,75 был зафиксирован в январе, максимум в $127,02 – в апреле. Но котировки на столь высоком уровне держались благодаря факторам нестабильности, в первую очередь в странах Северной Африки, замечает МЭА. Геополитическая напряженность останется одним из факторов риска на повестке дня в 2012 г. и будет поддерживать цены, только фокус переместится из Ливии в Нигерию, Ирак и Иран.

Геополитика продолжает сильно влиять на цены, признает Карстен Фритч из Commerzbank: «На новостях о возможном введении эмбарго на поставки нефти из Ирана и обсуждении сбоя поставок на европейский рынок нефтяные котировки выросли на $4–5». По данным BP, из Ирана европейские страны импортируют около 600 000 баррелей в день. Если конфликт усилится и последуют санкции, европейским НПЗ будет трудно быстро найти замену иранской нефти, что может стать еще одним фактором поддержки для цен, отмечает МЭА. Но если замедление развитых экономик будет значительным, геополитические риски не удержат нефтяные цены на текущих уровнях: они снизятся со $112 до $102 в первой половине 2012 г., прогнозируют аналитики Bank of America. А вот аналитики Citi, напротив, уже не ждут снижения цен на нефть, они повысили прогноз с $86 до $110.

Минэкономразвития в базовом сценарии прогноза ожидает умеренного снижения цены нефти: в бюджет 2012 г. заложены цена Urals в $100 и дефицит бюджета в 1,5% ВВП. Минфин прогнозирует баланс казны при $117. Уровень цен и фискальная позиция российского бюджета будут зависеть от состояния европейской и мировой экономики, констатирует Крис Уифер из «Тройки диалог».