Обучили и трудоустроили

На рынке труда в в Поволжье самыми востребованными в прошлом году были специалисты по продажам и рабочие

Общероссийский рынок труда в середине 2011 г. достиг докризисных показателей и остановился, считают специалисты кадрового холдинга «Анкор». Это подтверждают и данные портала Superjob.

Наиболее востребованными специальностями в России были специалисты по продажам, специалисты IT-сферы, инженеры, медицинские представители, финансовые аналитики и квалифицированные рабочие.

Такие же специалисты требовались и в Поволжье, отмечают региональные руководители отделов рекрутмента «Анкора». Однако в каждом из городов есть специфика. В Нижнем Новгороде были востребованы квалифицированные рабочие, говорит руководитель отдела «Анкор» Ольга Кармаева. В Саратове – инженеры, добавляет глава саратовского отдела Елена Харченко.

Самарские компании, по свидетельству руководителя самарского отдела Галины Аитовой, также нуждались в специалистах индустриального сегмента. За год доля трудоустроенных специалистов здесь выросла в 1,4 раза, говорит она. «Особенно ценными для нас являются такие специальности, как токари, слесари, шлифовальщики, фрезеровщики, инженер-технолог и т. д.», – говорит представитель Объединенной двигателестроительной корпорации (акционер самарского завода «Кузнецов») Анастасия Денисова.

По словам Аитовой, в 2011 г. в Самаре участились запросы производителей автокомпонентов на производственный персонал – от операторов до среднего менеджмента. По данным областного департамента труда, вакансии автокомпонентных предприятий Самарской области составляют менее 2,5% всех вакансий службы занятости на конец декабря – 22 182.

У МТС в Поволжье, рассказывает пресс-секретарь Екатерина Карпова, в прошлом году был активный прием работников сферы обслуживания в телекоме (более 80% из 3000 трудоустроенных в компанию в Поволжье – сотрудники контактных центров в Самаре, Нижнем и Ульяновске). Кроме того, по ее словам, МТС приняла на работу более 300 специалистов в сфере финансов и бухгалтерского учета в нижегородский Единый бухгалтерский центр компании (отвечает за сопровождение бизнес-процессов МТС по всей стране).

Одним из трендов года, сообщает «Анкор», было возвращение докризисных систем мотивации работников. Это подтверждает директор корпорации Intel в России по связям с общественностью Евгений Закаблуковский. Его компания компенсирует работникам от 50 до 100% различных расходов – на обеды, абонементы в фитнес-залы, обучение, медицинские услуги и т. д. МТС в Поволжье, как и «Кузнецов», делает ставку на бесплатное обучение сотрудников. «Кузнецов» предлагает традиционный соцпакет и возможность по льготной цене отдохнуть в санатории и на турбазе завода. Также за год «Кузнецов» повысил зарплаты работникам в среднем на 20% – до 19 500 руб.